Вестник Кавказа

Армения предложила России торговать в драмах

Армения предложила России торговать в драмах

Минэкономики и Центральный банк (ЦБ) Армении ведут переговоры с российскими партнерами о том, чтобы экспортировать армянские товары в Россию, используя для расчетов армянскую валюту – драм, - заявил сегодня в парламенте министр экономики республики Ваан Керобян.

"Сегодня большинство экспортеров видят большие риски в экспорте в российских рублях. Сегодня Центральный банк Армении совместно с Центральным банком России и нашими министерствами-партнерами обсуждают возможность маркировки армянской продукции в драмах. Думаю, на следующей неделе у нас будут какие-то результаты", - отметил он.

Ранее глава ЦБ Армении Мартин Галстян предположил, что влияние санкций против России отразится на экономике Армении в существенном замедлении ее роста. Прогнозы экономического роста республики уже снижены с прежних 5,3% до 1,6%.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" бывший замглавы Центробанка России Александр Хандруев, большая часть российско-армянских торговых отношений останется в долларах. "Если договорятся о расчетах в драмах, то импортировать за армянскую валюту будут только часть товаров, возможно, наиболее необходимых. Перехода одним махом на национальную валюту не будет, доллар останется. Отказ от доллара во взаиморасчетах займет многие года, если не десятки лет, это очень сложный процесс, который надо делать с ювелирной точностью и постепенно. Двигаться в этом направлении нужно, но сначала надо накопить опыт такой торговли", - сказал он.

"Переход на расчеты в национальных валютах давно пробивает себе дорогу. Проблему ему создает не только завязка внешней торговли на долларе, но и волатильность валют стран с развивающимися рынками. Волатилен рубль, армянская валюта тоже волатильна, поэтому надо договариваться об условиях оплаты: в какой срок она производится, по какому курсу. Можно привязать расчеты к какой-то валютной корзине, можно перейти на условный валютный клиринг, когда идут прямые поставки товаров, а взаиморасчеты производятся ежеквартально за счет взаимных требований и обязательств. Поэтому пока вопрос, как могут договориться эффективно организовать торговлю за национальные валюты", - сообщил Александр Хандруев.

12775 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ