Вестник Кавказа

Армения отказалась принимать учения ОДКБ

Армения отказалась принимать учения ОДКБ

Ереван не считает целесообразным проводить учения ОДКБ в Армении в этом году, заявил премьер-министр Никол Пашинян на пресс-конференции.

По его словам, по этому поводу возникло некоторое недоразумение: на самом деле, министр обороны Армении уже проинформировал Объединенный штаб ОДКБ, что армянская сторона не считает целесообразной организацию учений в этом году.

Соответственно, учения не состоятся, подчеркнул Пашинян.

Напомним, ранее Минобороны России сообщило, что миротворческие учения ОДКБ "Нерушимое братство-2023" будут проведены в этом году в Армении.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ имени М. В. Ломоносова, доктор политических наук Алексей Фененко, отказ от учений ОДКБ вписывается в общую стратегию Армении по уходу из Организации. 

"К сожалению, Ереван и дальше продолжает идти в фарватере политики НАТО и тесно сближаться с Альянсом. Тесное сближение с НАТО требует от Еревана сокращения программ сотрудничества с ОДКБ. С другой стороны, Франция и США подталкивают Ереван к конфликту с ОДКБ. То есть речь идет не просто о тихой заморозке отношений, а именно о скандале, чтобы это смотрелось громко, вызывающе и создавало проблемы для России", - сказал он. 

Поэтому Армения в конечном счете нацелена на выход из ОДКБ. "Не факт, что это произойдет именно в 2023 году, но в перспективе это случится. Именно в обмен на такую цену Париж и Вашингтон поддерживают политику Пашиняна по отдалению от России. У любой политики должен быть какой-то финал, и финалом всех нынешних действий Никола Пашиняна может стать только разрыв отношений Армении с ОДКБ", - подчеркнул Алексей Фененко.

Россия пока что будет сдержанно реагировать на провокации Армении. "Россия на сегодняшний день скована операцией на Украине и пока будет проявлять осторожность. Но, конечно, взгляд на Армению как на малонадежного партнера будет в Москве укрепляться. ОДКБ пока тоже промолчит, Организации нет необходимости раздувать конфликт со своим членом, при этом там в целом все понимают, к чему идет дело. Я думаю, в ОДКБ сейчас будут искать страну, которой можно компенсировать уход Армении", - прогнозирует политолог. 

В качестве кандидатов, которые может рассматривать ОДКБ, Алексей Фененко назвал Азербайджан и особенно Туркменистан. "С Туркменистаном придется вести переговоры о постепенном его отказе от политики нейтралитета. Успешность переговоров зависит от ситуации в Афганистане. Туркменистан граничит с Афганистаном и понимает свою уязвимость. Если с той стороны границы активизируются несистемные группировки, Туркменистан вполне может отказаться от политики нейтралитета", - заключил Алексей Фененко.

11255 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ