Вестник Кавказа

Армения осуществила теракты против Габалы, Кюрдамира и Сиязаня

Армения осуществила теракты против Габалы, Кюрдамира и Сиязаня

Армения обстреляла оперативными тактическими ракетами со своей территории азербайджанские города Габала, Кюрдамир и Сиязань. Об этом в Twitter сообщил помощник президента - заведующий отделом внешней политики администрации президента Хикмет Гаджиев.

Он подчеркнул, что ни в чем не повинные мирные жители и гражданские объекты стали целью армянского ракетного удара. "Армения продолжает свои военные преступления против мирных жителей", - заявил Гаджиев.

Как сообщает Минобороны Азербайджана, сегодня утром с территории Армении был произведен пуск баллистических ракет по территории Азербайджана из оперативно-тактического ракетного комплекса: в 07.00 (06.00 мск) ВС РА выпустили три ракеты в направлении Сиязаньского района, а в 09.00 (08.00 мск) - две ракеты в направлении Габалинского района и одну ракету в направлении Кюрдамирского района.

В ведомстве отметили, что целью запуска было мирное население и гражданская инфраструктура. В результате обстрела жертв нет.

Фото одного из ударов опубликовал Telegram-канал Zaman.

Позже Хикмет Гаджиев добавил, что ракеты по Габале были выпущены с армянских территорий Капан (Сюникская область) и Джермук (Вайоцдзорская область). Он также не исключил, что речь может идти о ракетах "СКАД".

В Генпрокуратуре Азербайджана заявили, что в результате обстрела Габалы ранен житель села Хаджаллы 2003 г.р., причинен серьезный ущерб пяти домам.

Напомним, что Армения возобновила боевые действия против Азербайджана 27 сентября, для обеспечения безопасности населения азербайджанская армия начала контрнаступательную операцию. К настоящему времени почти полностью освобождены Физулинский и Джебраильский районы, включая города Джебраил и Физули, город Зангилан и часть Зангиланского района, город Гадрут и ряд сел в Ходжавендской районе, поселки Суговушан и Талыш в Тертерском районе, гора Муровдаг. В ответ ВС Армении проводят теракты против мирного населения Азербайджана, обстреливая приграничные населенные пункты из артиллерии, а удаленные от фронта города – ракетами средней дальности.

35835 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ