Вестник Кавказа

Армянский полковник переводил солдат в тыл и покрывал дезертиров за взятки

Армянский полковник переводил солдат в тыл и покрывал дезертиров за взятки

Служба нацбезопасности Армении задержала полковника ВС РА, подозреваемого в переводе солдат из одного подразделения в другое и с передовой в тыл, причем этим он занимался не бескорыстно, а за взятки. Такое сообщение распространил пресс-центр СНБ.

В нем говорится, что 13 сентября прошлого года полковник потребовал от матери срочника Д. Г. $2 тыс (975 тыс драмов) для перевода ее сына в другое подразделение. Первую половину суммы он получил уже на следующий день: деньги поступили переводом на его счет на сайте букмекерской конторы, пишет Sputnik Армения.

Затем, уже во время Второй Карабахской войны, чтобы не отправлять еще одного солдата-срочника Е. Т. в воинскую часть, участвовавшую в боевых действиях на оккупированных землях Азербайджана, седьмого ноября подозреваемый через посредника потребовал от его родителей $2,5 тыс долларов (987 тыс драмов), в тот же день они предоставили взяточнику $2 тыс.

Помимо этого, за отправку третьего солдата на место службы, выбранное самим срочником, полковник потребовал у его родителей $10 тыс.

В рамках четвертого эпизода, уже в текущем году, мужчина за перевод срочника в другую часть запросил более $2 тыс (1 млн драмов). 7 и 8 января деньги по частям были перечислены на его счет в тотализаторе.

Подозреваемый, по данным СНБ, занимался также тем, что за деньги устраивал прием на работу в госпитале и присвоение воинских званий, на этом он заработал около $3 тыс; во время боевых действий организовал отзыв в Ереван военнослужащего из госпиталя в Сюнике и перевод его в тыл (за 300 тыс драмов); исключил солдата, дезертировавшего из части на оккупированных землях АР во время военных действий, из списков "самовольщиков"; за 200 тыс драмов "уберег" срочника от отправки на фронт из части в Лусакерте, которая в реальности не планировалась.

Полковник доставлен в СНБ вместе с еще порядка десяти человек.

11610 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ