Вестник Кавказа

Армянские военные продолжают бежать с поля боя – Минобороны Азербайджана

Армянские военные продолжают бежать с поля боя – Минобороны Азербайджана

Весь минувший день и в ночь на 22 октября с различной интенсивностью продолжались боевые действия на Агдере-Агдамском, Физули-Джебраильском и Зангилан-Губадлинском направлениях фронта, противник подверг обстрелу оборонительные позиции армии Азербайджана из стрелкового оружия, минометов и пушек, - говорится в сообщении министерства обороны Азербайджана, опубликованном на его официальном сайте.

"В результате операции, проведенной армией Азербайджана на Губадлинском направлении фронта, обороняющиеся подразделения Вооруженных сил оккупантов, понеся потери в личном составе и военной технике, были вынуждены отступить с важных высот и ряда позиций.

Имеется много раненых среди личного состава батареи гаубиц Д-20 155-го артиллерийского полка армянских вооруженных сил, занимающей позиции на Ходжавендском направлении фронта. Стало известно о недостатке автомобильной техники для эвакуации раненых и о закрытии дорог.

Добровольцы, недавно доставленные в артиллерийские части противника, расположенные севернее поселка Гадрута, оставили огневые позиции и бежали. В результате артиллерийского обстрела 5-го горнострелкового полка на Агдеринском направлении противник понес многочисленные потери убитыми и ранеными в живой силе. Командир 3-го батальона полка Роберт Амбарцумян пропал без вести, а начальник штаба батальона уничтожен. В результате выведения из строя подземного укрытия произошла значительная потеря личного состава противника.

В результате огневого поражения оборонительного участка 543-го полка имеются значительные потери среди личного состава. Ранен командир полка, уничтожены его заместитель, командир батальона Араик Овакимян и его заместители, командиры минометной батарея и роты. Личный состав одной из рот 1-го батальона отказался вступить в бой.

В настоящее время боевые действия продолжаются на всем фронте. Азербайджанские войска контролируют оперативную обстановку", - говорится в сообщении.

Напомним, что Армения возобновила боевые действия против Азербайджана 27 сентября, для обеспечения безопасности населения азербайджанская армия начала контрнаступательную операцию. К настоящему времени почти полностью освобождены Физулинский и Джебраильский районы, включая города Джебраил и Физули, город Зангилан и часть Зангиланского района, город Гадрут и ряд сел в Ходжавендской районе, поселки Суговушан и Талыш в Тертерском районе, гора Муровдаг. В ответ ВС Армении проводят теракты против мирного населения Азербайджана, обстреливая приграничные населенные пункты из артиллерии, а удаленные от фронта города – ракетами средней дальности.

16155 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ