Вестник Кавказа

Армянская фирма, воровавшая золото в Азербайджане, попала под санкции США

Армянская фирма, воровавшая золото в Азербайджане, попала под санкции США
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
США ввели новые антироссийские санкции, под которые попала и российская компания "Геопромайнинг", которая незаконно добывала золото на месторождениях в оккупированном армянскими захватчиками азербайджанском Кельбаджарском районе.

Юридический владелец Зангезурского медно-молибденового комбината в Армении, ООО "Геопромайнинг", попало под санкции США.

23 февраля 2024 года официальный Вашингтон заявил о введении нового пакета антироссийских санкций. Пакет включает более 500 физических и юридических лиц, ограничения ввели совместно министерство финансов, министерство торговли и Госдепартамент США – среди подсанкционных в нем фигурирует и владеющая армянскими активами российская горнодобывающая компания "Геопромайнинг", в составе которой числятся в том числе ЗАО "Зангезурский медно-молибденовый комбинат" и ООО "Геопромайнинг голд", эксплуатирующее Зодское месторождение золота, Араратская золотоизвлекательная фабрика и ЗАО "Агаракский медно-молибденовый комбинат".

Известно, что компания, принадлежащая российскому миллиардеру Роману Троценко, незаконно эксплуатировала месторождения золота в Кельбаджарском районе Азербайджана в период его оккупации.

Компания российская, и это основная причина, по которой она попала под санкции. Основная их цель - не допустить поддержки компанией российского оборонного комплекса в какой-либо форме, однако сам Троценко покинул армянские активы, чтобы эти компании не пострадали от санкционного режима, а его сын Глеб вышел из состава акционеров ООО "Геопромайнинг голд" и "Зангезурский медно-молибденовый комбинат", а его сменила аффилированная с семьей Троценко гражданка РФ Светлана Ершова.

Расхищение золота в Кельбаджаре

Экономист Ровшан Ибрагимов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" обратил внимание, что ущерб, нанесенный "Геопромайнингом" и другими предприятиями, грабившими азербайджанские месторождения в Кельбаджарском районе, достиг таких масштабов, что его точные размеры не установлены до сих пор, спустя 3,5 года после деоккупации Карабаха и Восточного Зангезура.

"В СМИ такие данные никогда не озвучивались. Были лишь заявления со стороны соответствующих правительственных органов, что урон нанесен значительный и сейчас идет подсчет. Со временем мы можем ожидать, что эта работа будет завершена и мы узнаем конкретные цифры ущерба, который был нанесен в период незаконной деятельности этой компании в Кельбаджаре", - сказал он.

"Зодское золоторудное месторождение, на котором работал "Геопромайнинг", находится на границе между Арменией и Азербайджаном – но на армянское стороне все золото давно уже было изъято, и в годы оккупации все работы проводились исключительно на территории Азербайджана. В результате, по первичным оценкам его состояния, это месторождение было истощено, и продолжение его эксплуатации после освобождения уже может не оправдать себя", - отметил Ровшан Ибрагимов.

"В целом, поскольку в Кельбаджар все еще не ведется возвращения населения, немного рано говорить, как в дальнейшем государство будет поступать в отношении Зодского месторождения золота. Но есть и другие рудники в Кельбаджарском районе, где в скором времени ожидается начало эксплуатации – и этим Азербайджан будет заниматься самостоятельно", - добавил экономист.

12715 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ