Вестник Кавказа

Анкара может приобрести российские истребители Су-57

Анкара может приобрести российские истребители Су-57

Турция допустила возможность покупки российских истребителей пятого поколения Су-57, если Вашингтон не продаст ей F-16 Block 70.

Как передает издание Milliyet, Анкара запросила 40 американских самолетов и 80 комплектов модернизации для уже находящихся на вооружении бортов.

Вашингтон ранее направил официальное уведомление об исключении Турции из программы поставок истребителей F-35 из-за покупки Анкарой российских зенитно-ракетных комплексов С-400. США аннулировали совместный меморандум с Турцией, подписав его с Великобританией, Италией, Нидерландами, Австралией, Данией, Канадой и Норвегией.

Напомним, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщал, что Штаты в качестве альтернативы предложили Анкаре приобрести истребители F-16.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев, продажа Турции американских F-16 вполне реальна по той причине, что эти истребители технически устарели и уже не нужны американской армии. 
  
"Украинские события и общая международная напряженность способствуют тому, что США начинает заниматься модернизацией своих вооруженных сил, включая ВВС. Американцы уже создали большое количество F-35 – несколько тысяч боевых машин в различных модификациях. А F-16 – это старая модель, уже много лет находящаяся на вооружении США, и Пентагон готов от них отказаться и перейти на F-35. Вашингтон уже продает F-16 либо создает совместные производства, как было в свое время с Индией. Кроме того, предлагая свои F-16, например, Польше, США стремятся побудить такие страны отказаться от российских истребителей, оставшихся еще с советского времени", - сказал он. 
  
"Поэтому нет ничего удивительного в том, что теперь США предлагают Турции купить F-16, ведь в рамках модернизации ВВС эти истребители все равно станут американцам не нужны. Надо еще отметить, что F-16 безопасны для продажи. Дело в том, что их конструкция хорошо известна, многие наши истребители, в основном семейство Су, сконструированы специально для противостояния F-16 в воздухе. Поэтому американцы попросту ничего не теряют, когда продают F-16 в другие страны, так как никаких секретов американских технологий при этом раскрыто не будет – в этих истребителях таких секретов уже не осталось", - обратил внимание Владимир Васильев. 
  
"Одновременно США берут курс на усиление военной конфронтации, отказываясь от F-16 и пересаживаясь целиком на F-35, возможно, имея в виду даже возможность столкновения в воздушном пространстве Украины американской и российской военной техники. Американцы могут считать, что таким образом проведут боевые испытания своих новейших истребителей. То есть Америка повышает напряженность", - заключил американист.

9015 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ