Вестник Кавказа

Анатолию Торкунову - 70

Анатолию Торкунову - 70

Дипломат, историк, ректор МГИМО, академик РАН, профессор, обладатель высшего дипломатического ранга чрезвычайного и полномочного посла Анатолий Торкунов сегодня отмечает 70-летие.

Выпускник факультета Международных отношений МГИМО, он более 40 лет работает в "кузнице дипломатов", 18 из них - в должности ректора. За время его пребывания на этом посту МГИМО обрел статус по-настоящему международного университета: заключено более 200 соглашений с институтами и учебными заведениями из 57 стран, число иностранных студентов ежегодно достигает 20% от общего числа обучающихся. Создан и уже принимает студентов филиал вуза в Ташкенте, также ожидается открытие филиала в Баку.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров поздравил Анатолия Торкунова с юбилеем. Он рассказал, что его и ректора МГИМО связывает длящаяся не одно десятилетие дружба, которая началась в институтских стенах. Также глава МИД заявил, что Анатолий Торкунов является отцом-основателем нынешней модели МГИМО. "Можно без преувеличения сказать, что бренд МГИМО - это результат многолетних слаженных усилий всего дружного коллектива института под чутким руководством Торкунова", - приводит его слова ТАСС.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев также поздравил Анатолия Торкунова с 70-летием и наградил его орденом "Достлуг". "На протяжении длительного времени Вы с большим успехом возглавляете Московский государственный институт международных отношений. Благодаря Вашим усилиям МГИМО по праву считается одним из самых авторитетных и престижных учебных заведений мирового значения", - подчеркнул Ильхам Алиев.

25735 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ