Вестник Кавказа

Американские ученые отчитались об успешном испытании вакцины от COVID-19

Американские ученые отчитались об успешном испытании вакцины от COVID-19

Американская биотехнологическая компания Moderna отчиталась об успешных клинических испытаниях вакцины от нового коронавируса – ее заявление опубликовано на сайте компании.

Как рассказали ученые, участники клинических испытаний были разделены на несколько групп и получали разные дозы вакцины. У тех, кто получал наименьшую дозу вакцины, антитела выработались примерно в том же количестве, которое наблюдается у людей, переболевших COVID-19. При этом у тех, кто получал большую дозу, антител в организме к окончанию испытаний было выявлено намного больше, чем у пациентов с коронавирусом после излечения, - передает ТАСС.

Испытания вакцины начались 16 марта в исследовательском центре в Сиэтле (штат Вашингтон). Они проводились совместно компанией Moderna и специалистами Национальных институтов здравоохранения США. В испытаниях приняли участие 45 человек.

Команда Moderna сейчас работает над тем, чтобы приступить в июле к третьему этапу испытаний вакцины и в случае его успеха подать заявку на лицензирование препарата, - поведал глава компании Стефан Бансель.

Также испытания вакцины в США ведут компании Inovio Pharmaceuticals и Pfizer, сотрудничающая с германской компанией Biontech. Также планирует начать испытания своей вакцины в сентябре крупный производитель фармацевтических средств компания Johnson & Johnson.

10195 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ