Вестник Кавказа

Американская организация принесла извинения российским ученым за отказ в публикации статьи

Американская организация принесла извинения российским ученым за отказ в публикации статьи

Американский геофизический союз (AGU) извинился перед российскими учеными, статья которых не была принята к рассмотрению из-за санкций, об этом рассказали в организации.

"После тщательного рассмотрения процесса, через который прошла рукопись, мы определили, что ошиблись, когда решили, что статья не может быть принята к рассмотрению из-за санкций. Мы приносим извинения авторам", - цитирует ее сообщение РИА Новости.

Ранее из письма Института прикладной физики Российской академии наук стало известно, что AGU не приняла заявку на публикацию в журнале Geophysical Research Letters материала "Новая связь между Эль-Ниньо - Южным колебанием и атмосферным электричеством". Свое решение союз мотивировал тем, что он не имеет права рассматривать научные работы, которые финансируются правительством РФ и, соответственно, Минобразованием.

Теперь он приглашает авторов работы повторно подать ее на рассмотрение к публикации в заявленном журнале либо других изданиях AGU. В организации заверяют, что исследование будет рассматриваться наравне с остальными заявками, то есть решение о его публикации будет выноситься исключительно исходя из соображений его научной ценности.

41630 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ