Вестник Кавказа

Александр Новак уходит из Минэнерго

Александр Новак уходит из Минэнерго

Комитет Госдумы по энергетике рекомендовал нижней палате российского парламента утвердить кандидатуру Александра Новака, который руководит министерством энергетики, на посту вице-премьера. Как ожидается, Госдума рассмотрит этот вопрос на завтрашнем заседании, сообщает ТАСС.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин внес в Госдуму кандидатуру Новака для назначения на пост вице-премьера. В качестве его преемника глава кабмина предложил кандидатуру гендиректора "Русгидро" Николая Шульгинова.

Александр Новак родился 23 августа 1971 года в Донецкой области. В 1993 году окончил Норильский индустриальный институт по специальности "Экономика и управление в металлургии" (квалификация "Инженер-экономист"), в 2009 году - Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова по специальности "Менеджмент". В 2002-2008 годах работал в администрации Красноярского края, в том числе на посту первого заместителя губернатора. В 2008 году был назначен замминистра финансов России, а 21 мая 2012 года стал министром энергетики.

Президент России Владимир Путин ранее подписал указ об увеличении числа вице-премьеров до десяти, включая одного первого.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев, перевод Новака из Минэнерго в вице-премьеры является примером карьерного роста. "Насколько мне известно, и в администрации президента, и в правительстве довольны деятельностью Александра Новака на посту министра энергетики. У него не было громких провалов, но был ряд принципиальных успехов. В частности ОПЕК+ – это его заслуга. Существенно улучшилась доходная часть бюджета начиная с 2017 года. Министерство за то время, когда он его возглавлял, приобрело современный вид – с открытостью, хорошей управляемостью и инициативностью", - сказал он.

"Поскольку работой Александра Новака все довольны, о том, что он станет вице-премьером, говорится уже не первый год. Его ожидаемое в скором времени назначение свидетельствует о том, что его опыт теперь хотят применить к более широкой сфере, чем одна лишь энергетика. По всей видимости, он продолжит курировать ТЭК, но, скорее всего, получит еще какую-либо сферу в новом высоком статусе. В итоге, это давно ожидавшееся назначение, связанное с успехами Александра Валентиновича на своем посту", - подчеркнул Алексей Белогорьев.

С новым министром, которым, как ожидается, станет глава "Русгидро" Николай Шульгинов, политика министерства энергетики не претерпит каких-либо серьезных изменений. "Его назначение безусловно согласовано с Новаком. Что касается нефтегазовой политики и государственного регулирования, той сферы, которую я могу комментировать в работе Минэнерго, в ближайшее время ничего не изменится. В области электроэнергетики, специалистом в которой является Николай Шульгинов, скорее всего, могут быть новые подходы и новые решения, но по части нефти и газа политика будет прежней", - заключил заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов.

9295 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ