Вестник Кавказа

Айдын Сезер: приоритетом всего Южного Кавказа должен стать мир!

Айдын Сезер: приоритетом всего Южного Кавказа должен стать мир!

Завершение Карабахской войны позволило Южному Кавказу вступить на путь к полноценной нормальной жизни региона, однако для этого предстоит решить еще множество задач, и главной из них будет сохранение мира, заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" экономист Айдын Сезер, излагая подход Турции к контактам с Азербайджаном в преддверии визита в Баку турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

"Прежде всего, очень важно, что оккупированные территории Азербайджана были освобождены. В Турции очень счастливы таким развитием событий, так как оно положило начало новой эре на Южном Кавказе", - прежде всего сказал он.

"В эту новую эпоху как для Турции, так и для Азербайджана приоритетным будет взаимодействие с Россией, усилившей присутствие в регионе. Если прежде у России была военная база в Армении, то теперь ее миротворческая и гуманитарная миссии находятся в Азербайджане. Нагорно-карабахская проблема не разрешена до конца, хотя ее масштабы и уменьшились, и сотрудничество с Россией в нынешних условиях приобретает особенную значимость", - подчеркнул Айдын Сезер.

"Перед Турцией в этой новой реальности встает очень важная задача содействия восстановления всего региона после войны. Хотя об этом и рано говорить, но в том числе речь будет идти о возобновлении экономических отношений Турции с Арменией. Турецкая экономическая мощь будет иметь существенное значение в стабилизации Южного Кавказа после войны. В целом, в ближайшие годы приоритетом региона должен стать мир, незыблемость мира и гарантии невозможности возобновления войны", - призвал эксперт.

"Опять же, сделано это может быть только в контакте с Россией. Вторая Карабахская война привела ко вполне определенному результату для баланса сил в этом регионе: сегодня Турция и Россия находятся в состоянии взаимопонимания и сотрудничества. Тесные отношения властей Азербайджана с Россией, в том числе личных контактов президента Ильхама Алиева с президентом Владимиром Путиным, способствовали развитию и турецко-российских связей, открыв новые возможности для многосторонней экономической активности", - обратил внимание Айдын Сезер.

"Нет сомнений в том, что отныне Россия, Азербайджан и Турция будут действовать вместе в тесном сотрудничестве друг с другом. К этому процессу необходимо подключить и Армению, чтобы обеспечить постоянный мир в регионе и незыблемость итогов Второй Карабахской войны, неоспоримость территориальной целостности Азербайджана. И мы видим по посланиям Ильхама Алиева армянскому народу, что Армении дан шанс на возвращение к мирному сосуществованию и сотрудничеству с соседями", - заключил он.

10875 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ