Вестник Кавказа

Аграрии СКФО объединятся для борьбы с саранчой

Аграрии СКФО объединятся для борьбы с саранчой

Власти Ставрополья и Дагестана контролируют ситуацию с нашествием саранчи, а координация между регионами позволяет прогнозировать развитие ситуации и оперативно реагировать на нее.

"Работаем вместе с нашими соседями - Калмыкией, Дагестаном. На территории Ставропольского края ситуацию с распространением саранчовых вредителей мы держим под контролем. Ущерба на сегодня по урожаю от саранчовых вредителей мы не задокументировали, по факту есть ущерб на наших пастбищах, по сельскохозяйственным культурам удается бороться", - сообщил министр сельского хозяйства Ставрополья Владимир Ситников, передает ТАСС.

"Выстроена система работы по борьбе с саранчовыми вредителями. В этом году выделено из бюджета края 28 млн рублей на закупку препарата, сегодня общие запасы по препарату на 200 тыс. га, 140 тыс. на сегодняшний день у нас отработали, работали восемь авиабортов, 100 единиц наземной техники", - пояснил Ситников.

В Минсельхозе Дагестана сообщали, что в 2020 году в связи с благоприятными условиями для размножения личинок саранчи их отрождение началось на месяц раньше обычного. "В целом в этом году нам удалось успешно провести упреждающие мероприятия, которые не дали саранче распространиться на начальном этапе ее отрождения. И на сегодня в Дагестане ситуация с саранчовыми вредителями в целом под контролем. Тем не менее мы готовы оперативно реагировать на любые тревожные сигналы с мест, которых, надеемся не будет", - сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Абзагир Гусейнов.

Общая площадь Дагестана, проверенная на наличие саранчи, достигла 351 тыс. га. В МЧС РФ сообщали, что в июне общая площадь заселения саранчовыми вредителями в России возросла более чем на 300 тыс га - до 891 тыс га, при этом против них обработано менее половины площади - 361 тыс га. Ежегодно регионы Северного Кавказа и Южного федерального округа РФ тратят на борьбу с летающими насекомыми десятки миллионов рублей, ущерб также исчисляется миллионами.

8465 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ