Вестник Кавказа

Аэропорт Нур-Султана и две казахстанские авиакомпании оштрафовали за несоблюдение санитарных норм

Аэропорт Нур-Султана и две казахстанские авиакомпании оштрафовали за несоблюдение санитарных норм

Главный государственный санитарный врач Казахстана на транспорте Садвакас Байгабулов рассказал о нарушениях карантинных требований в аэропорту Нур-Султана и отдельными авиакомпаниями.

На международный аэропорт казахстанской столицы наложено административное взыскание по части 1 статьи 425 Кодекса об административных правонарушениях (1 600 месячных расчетных показателей), однако в рамках сокращенного производства был оплачен штраф в сумме 2,2 млн тенге, сообщил он.

Аэропорт был оштрафован из-за несоблюдения следующих карантинных мер: для прибывающих и убывающих пассажиров не организовали отдельные коридоры, не соблюдалась социальная дистанция между пассажирами, в терминале не были установлены дезинфекционные коврики, отметил Байгабулов. "У водителей перронного автобуса отсутствовали перчатки и был некомплект масок", - приводит слова главного санитарного врача на транспорте Sputnik Казахстан.

Административное производство по аналогичной статье начато в отношении авиакомпании SCAT за несоблюдение социальной дистанции между пассажирами и непроведение предсменного медицинского осмотра персонала. В отношении авиакомпании Air Astana административное производство проводится из-за отсутствия защитного ограждения в офисе продаж авиабилетов, из-за непроведения предсменного медосмотра персонала.

25585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ