Вестник Кавказа

"Зеркально и асимметрично": армия России ответит США в космосе

"Зеркально и асимметрично": армия России ответит США в космосе

Соединенные Штаты создают предпосылки к милитаризации космического пространства. Об этом заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил – первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Валерий Герасимов, отметив, что РФ будет вынуждена отвечать на возможные угрозы зеркальными и асимметричными мерами.

По его словам, в настоящее время Вашингтон продолжает курс на расширение системы военного присутствия непосредственно у границ России, разрушение системы договорных отношений по вопросам ограничения и сокращения вооружений. "Так, в 2002 году США в одностороннем порядке вышли из Договора об ограничении систем противоракетной обороны. Следующим их шагом после демонстративного приостановления участия в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, может стать отказ от продления Договора об ограничении стратегических наступательных вооружений СНВ-3", - напомнил он на конференции, посвященной развитию военной стратегии.

Герасимов также подчеркнул, что в последнее время Пентагон неоднократно заявлял о намерении использовать в военных целях космос. "Для этого формируется новый род войск - космические войска, что создает предпосылки к милитаризации космического пространства", - приводит слова начальника Генштаба РИА Новости.

В заключение он спрогнозировал, что все эти действия могут привести к резкому обострению военно-политической обстановки, появлению военных угроз, "на которые России придется отвечать зеркальными и асимметричными мерами".

11155 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ