Вестник Кавказа

"Землетрясению" отказали в номинировании на "Оскар" от Армении

В Американской киноакадемии сочли, что российско-армянский фильм Сарика Андреасяна "Землетрясение", выдвинутый Арменией на премию "Оскар", не подходит для номинации от страны. Это объяснили большим  вкладом в его создание российских кинематографистов. При этом в Армении рассчитывают на то, что "Землетрясение" все-таки окажется в списке кандидатов.

В пресс-службе кинофильма уточнили, что Национальная киноакадемия Армении получила от Американской киноакадемии претензии по поводу номинации "Землетрясения" 7 октября. "Суть претензий сводилась к тому, что в творческой группе фильма слишком много русских и недостаточное для выдвижения на "Оскар" армян", - цитирует пресс-службу РИА Новости.

Продюсеры картины и композитор не согласились с этими претензиями, как и Национальный киноцентр Армении и Минкультуры Армении. Было направлено обращение в киноакадемию и приложены документы, подтверждающие, что фильм снят совместно Арменией и Россией. В нем также подчеркивается, что баланс творческого контроля при производстве был соблюден.

По словам продюсера киноленты Рубена Дишдишяна, Американская киноакадемия "подтверждает, что документы от армянской стороны получены". "Мы очень надеемся на включение в список кандидатов", - заявил он.

Напомним, о выдвижении Национальной киноакадемией Армении фильма "Землетрясение" на премию "Оскар" стало известно в начале сентября.

11160 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ