Вестник Кавказа

Зариф: задержание американского судна не имеет ничего общего с политикой

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф во время выступления в Нью-Йоркском университете заявил, что задержание судна Maersk Tigris было произведено по решению суда и не имеет отношения к политике.

"Данное решение принял суд. А наши ВМС его выполнили". По его словам, этот инцидент "не имеет отношения к политике". Министр подчеркнул, что Иран "привержен свободе навигации в регионе", - цитирует его ТАСС.

Официальный представитель министерства обороны США полковник Стивен Уоррен накануне сообщил, что Иран задержал в Ормузском проливе контейнеровоз Maersk Tigris под флагом Маршалловых островов. В соответствии с изложенной Уорреном информацией, контейнеровоз следовал через Ормузский пролив в территориальных водах Ирана. Иранские патрульные катера связались с капитаном судна по радиосвязи и отдали ему приказ углубиться в территориальные воды ИРИ.

Однако, как признал Уоррен, капитан проигнорировал это распоряжение. Иранские военные катера в связи с этим произвели предупредительные выстрелы в направлении контейнеровоза, после чего капитан судна подчинился приказу, и на борт Maersk Tigris поднялись иранские военные моряки, заявил представитель Пентагона. Согласно его данным, пострадавших в результате случившего нет. Контейнеровоз, тем не менее,подал сигнал бедствия, на который ответили находившиеся в районе событий американский военный самолет и эсминец Farragut.

7585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ