Ряд западных и арабских стран представят на этой неделе в Генеральной ассамблее ООН проект резолюции по Сирии аналогичный тому, что был заблокирован в Совете Безопасности 19 июля Россией и Китаем.
"Мы сфокусируемся на этой неделе на Генеральной Ассамблее, где будет представлена резолюция по Сирии", - сказал журналистам сегодня постоянный представитель Великобритании при ООН Марк Лайэл Грант, приводит его слова РИА Новости. Он не стал раскрывать подробностей, однако в штаб-квартире всемирной организации идут разговоры о том, что голосование по сирийской резолюции состоится 2 августа.
Россия и Китай воспользовались правом вето как постоянные члены СБ ООН, чтобы блокировать принятие резолюции с угрозой санкций, которые в Сирии на деле могут быть направлены только против властей, а не противостоящих им разрозненных вооруженных групп оппозиции.
В результате 20 июля СБ ООН проголосовал лишь за техническое продление срока пребывания в Сирии международных наблюдателей на 30 дней, после чего будут рассмотрены дальнейшие меры. Однако до этого вопрос выносится в ГА ООН, резолюции которой, однако, носят лишь рекомендательный характер.
Миссия наблюдателей, численность которой составляет около 300 человек, была размещена в Сирии в мае этого года на три месяца. Вместе с тем, наблюдатели пока не могут в полной мере выполнять свою задачу по наблюдению за прекращением огня между властями и оппозицией Сирии, так как бои не прекращаются.
Запад готовится представить жесткую резолюцию по Сирии на Генассамблее ООН
8110 просмотров