Вестник Кавказа

Захарова: Россия приветствует взаимные визиты журналистов Азербайджана и Армении

Захарова: Россия приветствует взаимные визиты журналистов Азербайджана и Армении

Москва приветствует перекрестные поездки журналистов Азербайджана и Армении и иные гуманитарные акции, направленные на подготовку населения к миру в рамках урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Об этом заявила сегодня официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Она напомнила, что министры иностранных дел Азербайджана и Армении на встрече в Москве в апреле нынешнего года по инициативе российского коллеги Сергея Лаврова согласились запустить практическую работу по ряду гуманитарных вопросов, включая взаимные поездки представителей СМИ.

Мария Захарова констатировала, что соответствующие визиты прошли между 17 и 21 ноября, причем координирующую роль играл личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик.

"Мы рассматриваем это совместное мероприятие как показатель намерений сторон способствовать установлению контактов между армянами и азербайджанцами. Считаем, что подобные гуманитарные акции, направленные на подготовку населения к миру, следует продолжать, и мы будем, безусловно, их поддерживать", - приводит слова дипломата корреспондент "Вестника Кавказа".

В числе других возможных направлений совместных действий официальный представитель МИД РФ назвала "облегчение судеб лиц, находящихся в заключении на территории сторон". Она заверила также, что Россия "продолжит оказывать сторонам в нагорно-карабахском урегулировании необходимое посредническое содействие".

11810 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ