Вестник Кавказа

За терактом в Актобе стоит религиозный лидер аль-Аднани

Актюбинские террористы действовали по призыву религиозного лидера Абу Мухаммад аль-Аднани, сообщил министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов. "Правоохранительные органы информировали общественность о том, что так называемый лидер по фамилии Аднани разослал через интернет массовый призыв к своим последователям… провести активные насильственные действия накануне и в период священного месяца Рамазан", - сказал Идрисов. Он отметил, что подобное обращение, сделанное в такой важный для мусульман всего мира период, убедительно доказывает преступный характер группировки.

"Мы знаем, что сейчас не идет прямого штучного персонального инструктажа, через такие посылы можно найти группу людей с нестабильной психикой и, которые могут подвергаться влиянию таких обращений", - посетовал чиновник.

Идрисов также отметил, что власти Казахстана "ведут соответствующую работу" и "ситуация ими контролируется". "Мы владеем цифрами в связи с этой ситуацией и взаимодействием с коллегами из других стран. Надеемся, что такие инциденты больше повторяться не будут", - передает ТАСС заключительные слова главы МИД Казахстана.

9015 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ