Вестник Кавказа

За пост президента Казахстана поборются 5 человек - ЦИК

Член Центральной избирательной комиссии Казахстана Марат Сарсембаев сообщил, что о намерении баллотироваться в президенты страны на предстоящих досрочных выборах заявили несколько человек, в том числе одна женщина.

"Это обычные граждане нашей страны, 4-5 человек… Среди них одна женщина", — сказал Сарсембаев, которого цитирует агентство "Новости-Казахстан".

Член ЦИК пояснил, что "их пока кандидатами назвать невозможно, потому что они должны получить поддержку через подписные листы в 11 регионах страны, потом пройти через лингвистическую комиссию по вопросу владения государственным языком и внести избирательный взнос".

"Только после этого они могут претендовать на то, чтобы их фамилии были включены в бюллетень для тайного голосования. Пока они на уровне, скажем так, претендентов, хотя такого термина в законе нет, но так их мы между собой называем", — отметил Сарсембаев.

Напомним, что внеочередные президентские выборы в Казахстане назначены на 26 апреля. Такое решение было принято в связи с многочисленными обращениями общественных организаций и граждан с просьбой провести президентские выборы в текущем году, учитывая сложную экономическую ситуацию в мире. В пользу досрочных выборов президента также приводился аргумент об их совпадении в 2016 году с парламентскими выборами.

5855 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ