Вестник Кавказа

За неуплату страховых взносов - в тюрьму

Экономический кризис понуждает власти продолжать "кошмарить бизнес". В правительстве, что возглавляет автор этого "термина", разрабатываются изменения в законодательство, которые предусматривают уголовную ответственность за неуплату страховых взносов во внебюджетные фонды.

Минюст РФ предложил добавить строку "страховые взносы" в ст.199.2 УК (сокрытие денежных средств либо имущества организации или ИП, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов). Пока в этой статье значатся только "налоги и (или) сборы", а максимальный срок тюрьмы – 5 лет.

В проекте изменений закона срок "посадок" за этот вид преступления увеличен до 7 лет, а штрафы – до 2 млн руб.

Вводят в УК и две совсем новые статьи — уклонение от уплаты в государственные внебюджетные фонды страховых взносов страхователя - физлица (ст.199.3) и взносов с организации (ст.199.4). За это – штрафы, обязательные работы, тюремные сроки от года до четырех лет – в зависимости от тяжести проступка.

По документам Пенсионного фонда России  в 2012-2014 годах страховые взносы игнорировали свыше 8 тыс. компаний. Общая недоимка от этого превысила 96 млрд рублей.

 

7540 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ