Вестник Кавказа

Жительница астраханской глубинки стала самым пожилым человеком в мире

Жительница Красноярского района Астраханской области Танзиля Бисембеева попала в Книгу рекордов России как самый пожилой человек планеты. 14 марта этого года ей исполнилось 120 лет, и этот рекорд зафиксирован официально.

Бабушка Танзиля появилась на свет еще в позапрошлом веке, в 1896 году в царской России, пережила революцию, Великую Отечественную войну, смену режимов, вождей, распад СССР, дефолты и кризисы. Живет в окружении трех сыновей, десяти внуков, 24 правнуков и двух праправнуков. А разница с самым младшим членом семьи у бабушки 119 лет, - пишет "РГ".

Бабушка Танзиля смело заслуживает звания Ветеран труда, - считают близкие. Ведь работала она больше полувека. Но чиновники требуют документальные или свидетельские подтверждения. До ста лет она не обращалась к врачам - даже рожала дома. Только вот, когда отпраздновала вековой юбилей, стало падать зрение, пришлось даже оперироваться.

По казахской традиции женщина живет в семье младшего сына. На улицу Танзиля уже не выходит, но по дому передвигается и обслуживает себя сама. Она всегда в курсе всех происходящих вокруг событий, - пишет издание.

16620 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ