Вестник Кавказа

"Женева-2" состоялась, несмотря на скандалы - эксперт

Делегации сирийских оппозиции и правительства на прошедшем в среду пленарном заседании международной конференции по урегулированию конфликта в Сирии "Женева-2" предпочли обмениваться обвинениями вместо диалога, однако, с точки зрения эксперта "Вестника Кавказа" Марины Петровой, важен не накал страстей, но то, что ни одна сторона конфликта не покинула зал.

"Сам факт, что международному сообществу все же удалось собрать представителей и сирийского правительства, и части оппозиции, крайне позитивен, не стоит забывать, что первый шаг обычно наиболее трудный. И эмоциональные, вспыльчивые заявления обеих сторон подтвердили, что участники "Женевы-2" долго искали возможности высказать оппонентам свою позицию", - приводит выдержки из интервью Петровой американская версия "Голоса России".

По мнению эксперта, и оппозиция, и правительство Сирии прибыли в Монтре не столько для того, чтобы начать диалог, сколько для того, чтобы быть услышанными, и скандальность пленарного заседания была вполне предсказуемой, так как представители конфликтующих сторон впервые встретились в одном месте.

Напомним, что глава МИД Сирии Валид Муаллем был прерван дважды генсеком ООН Пан Ги Муном в те моменты, когда министр прямо обвинял Запад в развязывании конфликта, в то время как с точки зрения самого Пан Ги Муна вина лежит на обеих сторонах войны в Сирии, нарушивших гуманитарное законодательство.

Одно из ключевых кресел на этой встрече осталось пустым – в Монтре не было делегации Ирана. Изначально Исламская Республика была приглашена, однако протест Национальной коалиции революционных и оппозиционных сил Сирии, представившей в своем лице всех сирийских повстанцев, вынудил ООН отозвать это приглашение, не допустив до конференции главного регионального союзника Башара Асада.

"Иран – один из главных игроков сирийского кризиса, и конференция потеряла многое, когда приглашение ИРИ было отозвано. Дело в том, что Исламская Республика – одна из немногих стран, которые действительно могут оказывать влияние на действующий сирийский режим, так как Тегеран без всякого сомнения предоставляет Дамаску свою помощь", - отметила Марина Петрова, добавив, что, как бы то ни было, нужно исходить из реальности и урегулировать кризис в отсутствие Ирана.

7310 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ