Вестник Кавказа

Жээнбеков: недра Киргизии погрязли в коррупции

Жээнбеков: недра Киргизии погрязли в коррупции

Горнодобывающая отрасль и вся сфера недропользования Киргизии погрязла в коррупции, говорится в решении Совета безопасности страны "О мерах по обеспечению безопасности в сфере недропользования Кыргызской Республики", которое в среду подписал президент республики Сооронбай Жээнбеков.

Так, стало известно, что бывший сотрудник МВД Киргизии Эрик Жумаев оказался владельцем 41 "золотой" лицензии. Об этом заявил президент республики.

Уточняется, что Жумаев за один день получил 19 "золотых" лицензий. Во время получения данных лицензий Государственный комитет промышленности, энергетики и недропользования возглавлял Дуйшенбек Зилалиев.

Еще 12 лицензиями владеет учредитель ОсОО "Даннур-Юг" Жогорку Кенеша (парламет) Азамат Арапбаев. Об этом свидетельствуют данные, размещенные на официальном сайте Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования. Кроме того, на официальном сайте Минюста есть информация, что на Арапбаева и его близких зарегистрировано 11 предприятий. Данную информацию Арапбаев не опровергает.

"Оформленную на меня компанию "Даннур-Юг" я в 2007 году передал в управление другому человеку. Поэтому эти бумаги сам не получал. Компания большинство лицензий получила на глину, там нет и намека на золото", - сказал он, призвав журналистов разобраться, какие налоги платят эти предприятия и сколько благодаря им было создано рабочих мест.

"Это нельзя сравнивать с разрешительными документами на золото, о которых шла речь на Совете безопасности. Ведь они не заплатили государству ни одного сома", - приводит слова Арапбаева Sputnik Киргизия.

9830 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ