Вестник Кавказа

Ждет ли глобальный фондовый рынок повторение кризиса 1998 года?

Эксперты Bank of America предупредили, что на глобальном фондовом рынке может произойти повторение мирового кризиса 1997-1998 годов. Проанализировав тренды, они прогнозируют возможное повторение событий 1998 года, когда в азиатском регионе произошел экономический кризис, а в России был объявлен дефолт.

"Устойчивый рост в США, сглаживание кривой доходности облигаций, сокращающиеся рынки развивающихся стран - все это похоже на эхо событий двадцатилетней давности", - отметил ведущий инвестиционный аналитик банка Майкла Хартнета.

Все эти признаки эксперты сравнивают с ситуацией 1990-х годов. Финансовая политика, ужесточившаяся в начале того десятилетия, привела к укреплению доллара, который за три года подорожал на 25%. Развивающиеся рынки в то время также находились на спаде. Сейчас, обращает внимание Bank of America, рынок облигаций развивающихся стран падает, достигая минимума с момента мирового финансового кризиса.

Как напоминает РБК, ранее о рисках новой рецессии предупреждал и Всемирный банк в докладе "Глобальные экономические перспективы".

10830 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ