Вестник Кавказа

Тбилиси собрал министров культуры Восточного партнёрства

В Тбилиси завершилась первая конференция министров культуры Восточного партнёрства. Конференция было организована правительством Грузии, в её работе приняли участие еврокомиссар по вопросам образования, культуры, многоязычия и молодежи Андрулла Вассилиу, ряд министров из стран Восточного партнерства и ЕС, представители местных и региональных властей, Форума гражданского общества Восточного партнерства, ЮНЕСКО, Совета Европы, сообщил Инфоцентр Соседства ЕС.

Мероприятие дало возможность оценить воздействие Культурной программы Восточного партнерства, в которой участвуют ЕС, Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Молдавия и Украина, а также провести открытый, неформальный обмен мнениями о проблемах, с которыми сталкиваются партнеры в продвижении широкого взгляда на культуру.

На конференции была подчеркнута необходимость реформировать культурную политику, улучшить межведомственную кооперацию и больше учитывать общий вклад культуры в экономический рост и стабильность в регионе. Культура - важнейший элемент социально-экономического развития и политических реформ. Таков основной посыл первой конференции министров культуры Восточного партнерства, передаёт ИТАР-ТАСС.

Главы делегаций, участвовавшие в конференции, и министры культуры Восточного партнерства приняли Тбилисскую декларацию.

Культурная программа Восточного партнерства призвана помочь странам-партнерам в реформировании их культурной политики на правительственном уровне. Она направлена на укрепление культурных связей и диалога на региональном уровне, а также между организациями и деятелями культуры ЕС и стран Восточного региона Европейской политики соседства.

7275 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ