Вестник Кавказа

Йылдырым: Турция устала постоянно защищать Европу от угроз

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил на заседании совета Ассоциации турецких промышленников и предпринимателей TUSIAD в Анкаре, что 2017 год будет более удачным для страны.

"Мы сделаем для этого все возможное. Говорю это не для того, чтобы успокоить граждан, а потому, что уверен в этом", - отметил он.

Глава турецкого правительства также указал на усиление проявлений ксенофобии и исламофобии в Европе, где, по его словам, растут расистские настроения, а правые силы укрепляют свои позиции. "В 2017 году в пяти европейских странах пройдут выборы. Это свидетельствует о наличии неопределенности", - поведал глава турецкого правительства, заметив, что до завершения всех предвыборных кампаний в Европе будет озвучено еще множество разных заявлений.

При этом он обратил внимание на то, что Турция является самым большим гарантом безопасности Европы перед региональными угрозами. Йылдырым заметил, что без Турции Европа не смогла бы устоять перед региональными угрозам последних пяти-шести лет. "Но и нашему терпению есть предел. Мы не обязаны постоянно защищать Европу от угроз, исходящих от региона", - цитирует его Тренд со ссылкой на агентство Anadolu.

Говоря о последней резолюции Европарламента, которая приняла решение приостановить переговоры по вопросу членства Турции в ЕС, Йылдырым указал на то, что она не имеет юридической силы. "Она носит только рекомендательный характер. Мы уже озвучили свою позицию по этому поводу: это решение не имеет для нас никакого значения. При этом мы верим в то, что в Европе еще остались лидеры, которые думают о ее будущем. Не думаю, что это бессмысленное решение будет принято во внимание на саммите лидеров ЕС 15-16 декабря", - рассказал премьер.

Помимо этого, он сообщил, что в 2017 году Турция пересмотрит соглашение по Таможенному союзу стран Евросоюза и внесет в него необходимые изменения. "Это соглашение не отвечает нынешним интересам Турции. Необходимо обеспечить свободный оборот товаров и услуг, чего ранее сделано не было", - подытожил глава правительства.

7815 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ