Вестник Кавказа

"Южный поток" в Болгарии будет строить "Стройтрансгаз"

"Южный поток" в Болгарии будет строить "Стройтрансгаз"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Российская компания "Стройтрансгаз", контролируемая Volga Group Геннадия Тимченко, вместе с болгарской Gasproekt Jug признаны победителями тендера на проектирование, строительство, а также поставку материалов и оборудования для газопровода "Южный поток" на территории Болгарии, сообщается в пресс-релизе "Газпрома". Консорциум выиграл конкурс у компаний из Австрии, Бельгии, Германии, Японии и ряда других стран.

Тендер стартовал в декабре 2013 года, в нем приняло участие 11 претендентов. Комиссия оценивала технические и финансовые оферты претендентов. Сумма контракта официально не называется, но, по ранее сообщавшимся в СМИ оценкам, она составляет 3,5 млрд евро, передает "Лента.ру".

Перспективы строительства болгарского участка долгое время оставались неопределенными. Частично это было связано с конфликтом вокруг Украины, на фоне которого Европарламент предложил прекратить строительство газопровода.

Строительство "Южного потока" началось в районе Анапы в декабре 2012 года. 31 октября 2013-го состоялась торжественная церемония сварки первого стыка болгарского участка газопровода, а 24 ноября началось строительство сербского участка.

Болгарский участок газопровода "Южный поток" является первым сухопутным участком по ходу газа, самым технологически сложным и капиталоемким. От побережья Черного моря до границы с Сербией пройдет основная трасса газопровода, а также 59 километров отвода до узла распределения газа в Провадии (сброс газа в существующую болгарскую систему газопроводов потребителям Болгарии, Турции, Греции и Македонии). Общая протяженность основного маршрута болгарского участка составляет 541 километр.

8745 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ