Вестник Кавказа

Южные регионы России вышли на новый уровень сотрудничества

Главы Ростовской и Астраханской областей, Ставропольского края и Калмыкии посетили сегодня молодежный образовательный форум "Ростов" и подписали соглашение о сотрудничестве.

Соглашение охватывает широкий спектр тем сотрудничества: экономического, туристического, в области развития физкультуры и спорта, реализации государственной политики в отношении казачества.

"Объем товарооборота между регионами - участниками соглашения свидетельствует о поступательном движении. Это касается не только товаров и услуг, сегодня почти половину турпотока в здравницы Ставрополья составляют жители Ростовской области. Растет интерес дончан к этнографическим и экологическим турам в Калмыкию. Золотая мечта всех рыбаков Дона - хороший улов в Астрахани. В свою очередь, в 2015 году в Ростовской области отдохнули более 260 тыс жителей Южного федерального округа - на 4% больше, чем в предыдущем году", - цитирует "Интерфакс" губернатора Ростовской области Василия Голубева.

Губернатор также отметил, что по итогам 2014 года объем товарооборота четырех регионов составил 20 млрд 366 млн рублей, что составляет 6% от общего объема межрегионального товарооборота.

Голубев акцентировал внимание на том, что объединение усилий в сфере туризма может сделать субъекты туристическим центром России, представив гостям регионов традиции донского казачества, чеховские и шолоховские места, заповедники Маныча - в Ростовской области, лермонтовские места и здравницы - в Ставропольском крае, Астраханский транспортный узел, который через Россию связывает Европу со странами Западной и Средней Азии, государствами Индийского океана и Пакистаном, колорит Калмыкии с Золотой обителью Будды Шакъямуни и Большим Ялшатинским озером, сравнимым по лечебным свойствам с Мертвым морем.

"Соглашение не случайно подписано на форуме молодежи, в котором принимают участие представители регионов ЮФО и Ставрополья. Нужны усилия, талант и энергия молодых, объединенных общей идеей, готовых работать над её реализацией", - сообщил Голубев.

12585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ