Вестник Кавказа

Юнус-Бек Евкуров: боевики, убитые в Долаково, планировали теракты

Юнус-Бек Евкуров: боевики, убитые в Долаково, планировали теракты
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что четверо боевиков, ликвидированных силовиками в ходе спецоперации в ингушском селении Долаково, являлись активными участниками бандподполья. Они планировали ряд терактов, заявил он на пресс-конференции в Магасе.

Накануне в Долаково накануне были уничтожены четыре боевика. По данным силовиков, это братья Адам и Халас Оздоевы, причастные к ряду преступлений, включая теракт на посту ДПС в октябре 2012 года, а также активные участники "назрановской" бандгруппы Ибрагим Местоев и Якуб Манкиев. В бою погиб сотрудник правоохранительных органов. Сообщалось, что погибший — командир спецназа. В селении был введен режим КТО, который утром в понедельник сняли.

"Они планировали ряд терактов и обстрелов, и не только на правоохранителей, но и на бизнесменов. То есть хотели воздействовать на последних и получать с них дань", — сказал Евкуров, цитирует его слова РИА Новости.

Как отметил глава Ингушетии, убитые боевики — это еще не вся банда. По остальным ведутся оперативные мероприятия. Евкуров не уточнил, сколько всего бандитов входило в группировку и какие силы задействованы для нейтрализации оставшихся. "Эту банду отслеживали месяц, наблюдали за ними. Спецслужбы сработали профессионально, молодцы", — отметил глава республики.

Евкуров также сказал, что не знает случаев, когда в настоящее время чиновники платят дань боевикам.
11250 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ