Вестник Кавказа

Взрыв автобуса в Москве повлёк за собой возбуждение уголовного дела

Взрыв автобуса, произошедший накануне у станции "Речной вокзал" в Москве, останется неприятным воспоминанием не только для двух пострадавших прохожих, но и для тех, кто халатно относился к обеспечению безопасности на транспорте - сегодня по факту ЧП было возбуждено уголовное дело.

"Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность) и ст. 263.1 УК РФ (неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах)", — приводит сообщение Следственного комитета РФ РИА Новости.

Напомним, что причиной взрыва стал разорвавшийся газовый баллон. По счастью, в самом автобусе никого не было, но осколками стекла посекло проходивших мимо женщину и ребёнка. "У девочки, пострадавшей во время ЧП, были зафиксированы осколочные ранения, открытый перелом кости. Ей сделана операция, в настоящий момент состояние её здоровья оценивается как средней степени тяжести, ближе к удовлетворительному. Жизни ничто не угрожает", — сообщили в МЧС России.

Любопытно, что, по словам департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы, оборудование было новым и регулярно проверялось. "На автобусе было установлено современное оборудование, регулярно проходящее техническое обслуживание и контроль. Система, контролирующая давление газа в оборудовании в случае технической неисправности включает сигнализацию, а также защитные клапаны. В процессе движения автобуса неполадок выявлено не было, взрыв произошёл после остановки автобуса и высадки всех пассажиров", — говорится в сообщении.

Прежде случаев взрыва газовых баллонов на общественном транспорте в Москве не было. Тем не менее, "Мосгортранс" принял решение временно снять подобные автобусы (всего 50 штук) с маршрутов.
8470 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ