Вестник Кавказа

Выставка, посвященная 100-летию АДР, открылась в Тбилиси

В Тбилиси открылась выставка, посвященная 100-летию Азербайджанской Демократической Республики (АДР), а также прошла научная конференция на тему "Первая светская парламентская республика Востока: наследие и ценности". Затем состоялся официальный прием. Организаторы мероприятий – Фонд Гейдара Алиева и посольство Азербайджана в Грузии.

Перед началом конференции исполнительный директор Фонда Гейдара Алиева Анар Алакбаров, посол Азербайджана в Грузии Дурсун Гасанов и другие официальные лица посетили памятник национальному азербайджанскому лидеру в парке Гейдара Алиева, расположенном в центре столицы Грузии. Затем делегаты посетили могилы создателей Азербайджанской Демократической Республики на мусульманском кладбище.

Выступая на конференции, Гасанов рассказал о направлениях деятельности Фонда Гейдара Алиева, реализующихся как в Азербайджане, так и за пределами страны под руководством первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой. Он отметил, что Фонд придает особое значение развитию культурных связей с Грузией, и осуществляет в этой республике комплекс научных и культурных мероприятий.

Он напомнил, что именно в Тбилиси 100 лет назад Азербайджан объявил первую демократическую республику на Востоке. "Сегодняшняя наша республика - преемник Азербайджанской Демократической Республики. Такие ценности как демократия, светскость, религиозное и культурное разнообразие остались нам в наследство от АДР", - обратил внимание дипломат, добавив, что идеи создателей АДР сегодня успешно претворяются в жизнь благодаря внутреннему и внешнему политическому курсу, основу которого заложил Гейдар Алиев.

Посол добавил, что благодаря внутри- и внешнеполитическому курсу, который проводит президент Азербайджана Ильхам Алиев, республика укрепляет позиции не только на Южном Кавказе, но и в мире. Гасанов также отметил, что крупномасштабные энергетические и транспортные проекты, реализуемые Азербайджаном и Грузией, говорят о важности двустороннего сотрудничества.

Говоря об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте, посол подчеркнул, что Грузия поддерживает справедливое и опирающееся на международное право решение конфликта, передает АзерТАдж. Дипломат также акцентировал внимание на том, что Армения должна прекратить захватническую политику и признать факт того, что Нагорный Карабах и прилегающие районы – территория Азербайджана.

Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Грузии Леван Харатишвили рассказал о высоком уровне развития Азербайджана. Он также подчеркнул, что отношения между двумя странами успешно развиваются во всех сферах, и в том числе, в области науки и образования. В заключение Харатишвили от имени представляемого им руководства и коллектива министерства поздравил азербайджанский народ со 100-летием создания АДР.

В свою очередь, президент Национальной академии наук Грузии, академик Георгий Квецитадзе подчеркнул динамичное развитие связей между странами в различных сферах, в числе которых -энергетические и транспортные проекты. По его словам, сотрудничество Азербайджана и Грузии – ведущих государств Южного Кавказа – служит дальнейшему улучшению благосостояния двух народов.

Доктор исторических наук, заведующий отделом Института истории Национальной академии наук Азербайджана Ильгар Нифталиев рассказал об истории создания, традициях Азербайджанской Демократической Республики. Кроме того, эксперт поведал о работе делегации АДР на Парижской конференции мира, работе, проделанной для признания Республики. Он напомнил, что после того, как Лига наций де-факто признала АДР на Парижской мирной конференции, стали открываться посольства.

Консультант директора Центра Гейдара Алиева Рашад Керимов подчеркнул, что благодаря успешной политике Гейдара Алиева, Азербайджан не только сохранил, но и укрепил независимость. Также в своем выступлении Керимов провел сравнительный анализ современного Азербайджана и АДР.

Ведущий научный сотрудник Института истории Национальной академии наук Азербайджана, доктор философии Ламия Гафарзаде отметила успехи, достигнутые АДР в сферах культуры и образования, и также достижение равноправия граждан страны. Ученый напомнила, о национальном составе парламента АДР, а также о его подлинном демократизме.

Член Национальной академии наук Грузии Рамаз Хуродзе, обращаясь к историкам, отметил, что хранящиеся в грузинских архивах материалы исследованы не до конца. В этой связи он подчеркнул важность совместного изучения истории Азербайджана учеными обеих стран.

После конференции состоялся официальный прием.

Выступая на приеме, Гасанов поведал историю создания первой демократической республики на мусульманском Востоке, и успехах, достигнутых в период ее деятельности.

Дипломат обратил внимание на то, что всего за 23 месяца существования, республика достигла значительных успехов, установила дипломатические отношения с ведущими странами мира, а также впервые предоставила женщинам избирательное право. Затем Гасанов обратил внимание на то, что республика, восстановившая в 1991 году свою независимость, сегодня признана в мире как развивающееся демократическое государство, проводящее успешную внутреннюю и внешнюю политику.

В свою очередь, заместитель министра иностранных дел Грузии Лаша Дарсалиа поздравил участников мероприятия и азербайджанский народ со 100-летием создания АДР и охарактеризовал создание первой демократической республики на Востоке как важное историческое событие.

Анализируя двусторонние дипломатические связи, Дарсалиа выразил удовлетворение уровнем сотрудничества Грузии и Азербайджана во всех сферах, а также выразил надежду на дальнейшее расширение этих связей.

Ранее сообщалось, что при организации Фонда Гейдара Алиева в 2018 году во Франции, Польше, Италии, Ватикане, Германии и Великобритании состоялись выставки и научные конференции, посвященные 100-летию АДР.

16570 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ