Вестник Кавказа

Выставка "Бабурнаме" открылась в Центре Гейдара Алиева

Сегодня в Центре Гейдара Алиева состоялось открытие выставки миниатюр "Бабурнаме". Как сообщил директор Центра Анар Алакбаров, это мероприятие проводится в рамках сотрудничества с Государственным музеем Востока России.

"Для нас очень важно, что именно в этом Центре демонстрируются произведения всемирно известных мастеров, представляются самые знаменитые выставки. Организация выставки миниатюр "Бабурнаме" прошла через серьезные этапы. Все члены команды приложили большие усилия для того, чтобы выставка приехала в Баку. Выражаю глубокую благодарность вице-президенту Фонда Гейдара Алиева Лейле Алиевой за поддержку в осуществлении этого проекта", - приводит слова Алакбарова Тренд.

Более детально о выставке рассказал генеральный директор Государственного музея Востока Александр Седов. "Эта коллекция впервые целиком покинула родину – Россию и демонстрируется за рубежом. Очень рад, что возможность впервые продемонстрировать эту коллекцию в мире появилась именно в Баку. Известно, что школа восточной миниатюры – Тебризская, или Азербайджанская, школа была ведущей в мире, она славится и сегодня. Думаю, что выставка "Бабурнаме", относящаяся к тому периоду, будет интересна вам. Благодарю Фонд Гейдара Алиева и Центр Гейдара Алиева за организацию выставки в Азербайджане за столь короткий срок. Мы и не ожидали, что эти небольшие по размеру произведения будут так красиво смотреться в таком великолепном пространстве. Надеюсь, что выставка будет вам интересна", - поведал он.

"Бабурнаме" – первое произведение мемуарного жанра в тюркской и исламской литературе – было создано основателем империи Моголов Захир ад-Дином Мухаммадом Бабуром. В 1589 году "Бабурнаме" переводится с родного чагатайского языка Бабура на фарси, а в XIX веке приходит в Европу. Миниатюры, демонстрируемые в Центре Гейдара Алиева, были созданы в последнее десятилетие ХVI века в мастерских внука Бабура – Акбар шаха в городах Агре или Лахоре.

Согласно некоторым устным источникам, демонстрируемые миниатюры были приобретены русским меценатом Алексеем Морозовым в 1906 году в Нижнем Новгороде у персидских купцов и переданы впоследствии коллекционеру памятников восточного искусства Петру Щукину. В настоящее время эти миниатюры хранятся в Государственном музее Востока в Москве. Коллекция, состоящая в целом из 57 листов, впервые была опубликована в альбоме-каталоге Семена Тюлаева в 1960 году.

11285 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ