Вестник Кавказа

Выпускники МГИМО соберутся в Баку

С 11 по 13 апреля в столице Азербайджана - Баку - по инициативе азербайджанской ассоциации выпускников Московского государственного института международных отношений (МГИМО) состоится I Всемирный форум выпускников вуза "Вместе в будущее".

"Основная идея заключается в том, чтобы выпускники, представляющие разные страны и поколения, вспомнили альма-матер, вспомнили Москву, где все мы получили образование, поговорили о юности. Конечно же, поговорить о том, как обстоят дела сегодня, и как мы вместе будем идти по дороге в будущее", - рассказал сегодня ректор МГИМО Анатолий Торкунов на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС.

Глава прославленного вуза отметил, что "помимо эмоциональной встречи, планируется обсудить несколько тем. Сущностные вопросы - образование как основа ценностных ориентиров, энергетическое и экологическое измерение в глобальной экономике на пути к устойчивому развитию, а также вопросы, связанные с ролью гражданских институтов, прежде всего, медиа-сообщества и бизнеса в развитии международных вопросов".

Добавим, что уже сейчас намерение принять участие в форуме изъявили представители 25-ти стран. Среди них, помимо России, Китай, Куба, Южная Корея, Израиль, Украина, Словакия, Венгрия, Чехия, Молдавия, Киргизия, Польша, Казахстан.

Ожидается, что на мероприятии, которое соберёт более 400 человек, выступят генеральный директор ИТАР-ТАСС Сергей Михайлов, первый заместитель генерального директора ИТАР-ТАСС Михаил Гусман, министр культуры России Владимир Мединский, руководитель Россотрудничества Константин Косачёв и другие.

Уже сейчас у организаторов встречи есть идея сделать форум регулярным событием в жизни выпускников МГИМО. "Идея заключается в том, чтобы в дальнейшем регулярно проводить такого рода форумы, в том числе в Москве", - сказал Торкунов. Он добавил, что, в частности, есть вариант приурочить такой форум в столице России к 70-летию МГИМО, которое будет отмечаться в 2014 году.
11230 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ