Вестник Кавказа

Выборы в парламент Пакистана начались с теракта

Избирательные участки открылись сегодня утром в Пакистане, где проходят выборы депутатов Национальной ассамблеи (нижняя палата парламента) и провинциальных законодательных собраний.

Террористы в пакистанском городе Карачи, в то время как в стране проходят парламентские выборы, пытались взорвать одного из кандидатов.

"Целью террористов был кандидат Национальной партии Авами. Он был в машине, когда произошел взрыв", - сообщает старший офицер полиции Мазхара Наваза. Сам кандидат не пострадал, передаёт агентство Франс Пресс.

Взрыв произошел в районе Куаидабад. Ранения получили не менее 50 человек. Как сообщила полиция, целью террористов был кандидат Национальной партии "Авами" Захид Хан. Сам он не пострадал.

Число жертв террористического акта составило как минимум 10 человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на пакистанскую газету DAWN.

МВД Пакистана неоднократно предупреждало об активизации экстремистов, стремящихся сорвать назначенные на 11 мая парламентские выборы.

Накануне неизвестные в Карачи застрелили бизнесмена Шакила Ахмеда, который являлся кандидатом в одно из провинциальных законодательных собраний.

Голосование началось в 08.00 по местному времени (07.00 мск), закроются избирательные участки в 17.00 (16.00 мск). Первые предварительные результаты появятся около 22.00 (21.00 мск). В течение недели Центризбирком должен будет утвердить окончательные результаты.

На национальном уровне граждане будут избирать прямым голосованием 272 депутатов Национальной ассамблеи из 342 - оставшиеся места зарезервированы для женщин (60) и религиозных меньшинств (10). Чтобы сформировать правительство самостоятельно, партии необходимо получить как минимум 172 места.

За выборами будут следить десятки тысяч наблюдателей из Пакистана и из других стран, многочисленные представители СМИ. ЕС отправил на выборы миссию в составе более 100 наблюдателей. Обеспечивать безопасность будут более 600 тысяч человек, в том числе порядка 50 тысяч военных.

Основная борьба развернется между правившей в Пакистане до роспуска парламента в марте Пакистанской народной партией (ПНП), возглавляемой бывшим премьером Навазом Шарифом Пакистанской мусульманской лигой (ПМЛ-Н) и созданной легендой крикета Имраном Ханом партией "Пакистан Техрик-е-Инсаф" ("Пакистанское движение за справедливость", ПТИ). По данным большинства опросов, лидирует ПМЛ-Н.
9475 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ