Вестник Кавказа

Выборы в Израиле: в предвкушении сюрпризов

Пётр Люкимсон, Израиль
Выборы в Израиле: в предвкушении сюрпризов
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
На 18:00 израильского времени в стране проголосовало 55,5% избирателей. Среди заключенных тюрем этот показатель составил еще больше – почти 64%. Высокая избирательная активность, какой давно не помнят в Израиле, привела к тому, что на многих избирательных участках образовались очереди из желающих проголосовать.

При этом если правонастроенные избиратели, будучи уверенными в своей победе, голосуют ни шатко ни валко, то левые призывают всех своих сторонников отправиться к урнам, чтобы избежать сокрушительного поражения. В итоге это привело к тому, что все, казалось бы, однозначные прогнозы начали рушиться на глазах.

В середине дня лидер израильских лейбористов Шели Яхимович заявила, что исход выборов стал непредсказуем, победа блоку "Ликуд бейтейну" больше не гарантирована и призвала всех, кто еще сидит дома, направиться на избирательный участок, чтобы отстранить тандем Либерман-Нетанияху от власти.

В то же время израильтяне в этот день не только выбирают, но и отдыхают и покупают. Все парки, леса, туристические достопримечательности, рестораны, торговые центры переполнены людьми. Средняя израильская семья уже умудрилась оставить в день выборов в ресторанах 620 шекелей (порядка $170-180), а в магазинах израильтяне до 18.00 потратили 1.3 млрд. шекелей (свыше $340 млн). И это при том, что день еще не кончился и праздник покупок продолжается.

Теперь подождем до оглашения предварительных итогов выборов.
9235 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ