Вестник Кавказа

Выборы в Израиле: а поутру они проснулись...

Пётр Люкимсон, Израиль
Выборы в Израиле: а поутру они проснулись...
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В среду, 23 января, в 6:00 утра по израильскому времени были опубликованы итоги выборов, которые можно считать окончательными – они включают в себя 99.8% голосов. Оставшиеся 0.2% составляют голоса солдат, находившихся во время выборов на боевом дежурстве и проголосовавших позже и другие похожие случаи, и общую картину вряд ли изменят.

Итак, блок "Ликуд бейтейну" набрал 31 мандат. Новая партия "Еш атид" ("Есть будущее"), главный сюрприз этих выборов – 19 мандатов. Лейбористская партия "Авода" ("Партия Труда") – 15. Представляющая религиозных сионистов и ратующая за продолжение поселенческой политики партия "Байт йегуди" ("Еврейский дом") – 11. Партия ШАС, выражающая интересы религиозных евреев-выходцев из стран Среднего Востока и Африки, набрала 12 мандатов. Партия религиозных ультраортодоксов "Яхадут а-Тора" - 7 мандатов. Партия "Тнуа" ("Движение") во главе с Ципи Ливни, ратующее за возобновление диалога с палестинцами – 6 мандатов. Столько же – 6 мандатов – получила и леворадикальная партия "Мерец". Арабские партии – вопреки предварительным итогам и против всех ожиданий – получили суммарно 12 мандатов (то есть 10% от общего числа мест в кнессете!). Наконец, партия "Кадима" вроде бы преодолела электоральный барьер и получила 2 мандата, но вот это как раз ещё не окончательно - судьба этой, до недавнего времени самой большой израильской партии, будет зависеть от тех самых оставшихся 0,2% голосов.

На самом деле, главный итог этих выборов заключается в том, что пока ускользает от внимания всех обозревателей, занятых раскладом возможной коалиции. А состоит он в том, что партия религиозных ультраортодоксов "Яхадут а-Тора" и арабские партии заметно увеличили свое представительство в израильском парламенте. Это, в свою очередь, подтвердило мнение демографов и экономистов о том, что доля еврейского ультрарелигиозного и арабского населения возросла и продолжит расти в ближайшем будущем. Если учесть, что обе эти группы населения в своей массе демонстративно не служат в израильской армии, не работают, а если и работают, то уклоняются от оплаты налогов. При этом они получают все полагающиеся по закону социальные льготы и выплаты, то есть, по сути дела, живут за счёт работающего населения страны. Тема тяжести бремени, ложащаяся из-за этого на плечи израильского налогоплательщика, была одной из главных тем прошедших выборов, но если демографическая ситуация в Израиле будет продолжаться так же и дальше, то это бремя станет неподъёмным.

Но пока, повторим, все заняты возможным раскладом коалиции.

Ход дальнейших событий известен: уже завтра лидеры всех партий будут поочередно вызываться к президенту Шимону Пересу, и каждый из них будет представлять ему своё видение будущей коалиции. Затем Шимон Перес должен будет решить, кому именно он поручит формирование правительства.

Пока на горизонте высвечиваются 4 основных варианта будущей коалиции.

Вариант первый (наименее вероятный): левоцентристская коалиция, основанная на союзе левых и центристских партий с религиозными: 19 мандатов "Еш атид", 15 – "Аводы", 12 – от "Тнуа" и "Мереца", 11 – от ШАС и 7 – от "Яхадут а-Тора". Вот вам и 65 мандатов. Но как ратующие за капиталистическую экономику партии "Еш атид" и "Тнуа" усядутся в одном правительстве с просоциалистическими "Аводой" и "Мерецом"; каким образом все эти партии, требующие призвать ультраортодоксов в армию и вовлечь их на рынок труда, договорятся с ШАСом и "Еврейством Торы", совершенно непонятно. Поистине, в одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань…

Вариант второй (также маловероятный, но всё же более вероятный, чем предыдущий): формирование коалиции будет поручено Биньямину Нетанияху, который решит создать широкое правительство национального единства из 88 депутатов: блока "Ликуд бейтейну", партий "Еш атид", "Авода", "Тнуа", ШАС, "Еврейство Торы" и "Еврейский дом". Но разногласий между всеми этими партиями ещё больше, чем в предыдущем варианте, так что даже если такая коалиция будет создана, она долго не просуществует.

Вариант третий (вероятный): Нетанияху создаст узкую право-религиозную коалицию на основе партий "Ликуд бейтейну", "Еврейский дом", "Еврейство Торы" и ШАС, то есть из 61 депутата. В этом случае Нетанияху будет противостоять мощная коалиция из 59 депутатов, которая может свалить его правительство, перекупив тем или иным способом (например, гарантированием мест в кнессете следующего созыва) 1-2 депутатов. При этом "Ликуд бейтейну" не сможет провести ни реформу власти, ни реформу по призыву ультраортодоксов и арабов на обязательную армейскую или альтернативную службу - то есть выполнить основные задачи, которые блок поставил себе на эту каденцию.

Четвертый вариант (вероятный): Нетанияху создает относительно узкое, но способное реализовать намеченные им реформы правительство из "Ликуд бейтейну", "Еш атид", "Еврейского дома" и "Кадимы" (если она и в самом деле прошла электоральный барьер). Это коалиция из 63 депутатов, которые будут проводить политику, устраивающую значительную часть населения и способное выстоять под ударами оппозиции. Правда, лидер партии "Еш атид" Яир Лапид заявлял, что не сядет в одиночку в правительство с Бенетом, Либерманом и Нетанияху, но присутствие "Кадимы" позволит ему формально выполнить это свое обещание. Кроме того, к такой коалиции могут, в итоге, на более позднем этапе, подтянуться и "Авода" с "Тнуа". Да, конечно, лидер "Аводы" Яхимович обещала до выборов не входить в коалицию с Нетанияху, но, во-первых, она никогда не обещала выполнять все свои обещания, а во-вторых, она вполне может заявить, что делает это во имя высших государственных интересов – скажем, ради того же призыва ортодоксов в армию.

Если такой вариант реализуется, то это будет первое в истории Израиля правительство без ультраортодоксов.
Основные международные бури вокруг Израиля, связанные с иранской, сирийской и палестинской проблемами, развернутся лишь в марте – после формирования нового правительства. А то, что бури будут – это почти однозначно. А после бурной весны может наступить и слишком жаркое лето 2013 года.
12065 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ