Вестник Кавказа

Все туристы из Турции, отравившиеся в Адыгее, выписаны из больницы

Состояние всех членов делегации адыгской диаспоры Турции хорошее, накануне они под расписку были выписаны из больницы после кишечного расстройства и сегодня, 19 июля, в полном составе вылетают из Краснодара в Стамбул, сообщает портал ЮГА.

Как сообщал ранее "Вестник Кавказа", 14 июля делегация подростков из п. Энем и Турции (63 человека) выехала из Адыгеи на отдых на Черноморское побережье на двух автобусах в рамках самостоятельной культурной программы. Вечером 16 июля 9 членов делегации почувствовали недомогание. У них были обнаружены признаки пищевого отравления, после чего группа вернулась в Адыгею и госпитализирована.

"Предположительный путь передачи инфекции - пищевой, в результате употребления в пищу чебуреков с мясом и сыром, приобретенных на пляже в поселке Головинка", - отметили в пресс-службе Роспотребнадзора, уточнив, что окончательный диагноз будет известен сегодня, 19 июля.

В свою очередь организатор визита - депутат Государственного Совета-Хасэ республики Адыгея Мугдин Чермит утверждает, что причина недомогания  тепловой удар, поскольку накануне отъезда вся делегация провела несколько часов на берегу моря в поселке Головинка, купалась и загорала.

"Все болезни в прошлом. Дети здоровы и я как руководитель делегации могу всех уверить, что этот досадный инцидент не испортит нам того замечательного впечатления, которое у всех нас осталось после посещения Адыгеи", - сказал в интервью ГТРК "Адыгея" руководитель турецкой делегации Махмуд Миш.

Группа детей из Турции прибыла в Адыгею 10 июля по приглашению Мугдина Чермита и детского ансамбля "Нэф" п. Энем, которые также гостили в Илькуршуне. Вся делегация расселена по адыгским семьям в поселке Энем. Отдельным пунктом визита стала трехдневная поездка на Черноморское побережье, в ходе которой делегация побывала в аулах Псебе и Агуй-Шапсуг Туапсинского района, а также в селениях с компактным проживанием адыгов: Калеж, Хаджико, Большой и Малый Кичмай, Тхагапш и поселке Головинка.

13305 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ