Вестник Кавказа

Все бывшие президенты Украины призывают к отставке правительства

На фоне непрекращающегося Евромайдана состоялась встреча трех бывших президентов страны Леонида Кравчука, Леонида Кучмы и Виктора Ющенко.

Как сообщил после нее первый глава независимой Украины, все они сошлись во мнении, что страна переживает глубокий политический кризис, правительство необходимо отправить в отставку, а Киев должен наладить диалог как с Брюсселем, так и с Москвой.

"В Украине случился глубокий политический кризис. Причиной кризиса стало непоследовательное решение вопроса реализации курса на евроинтеграцию, а именно срыв подписания в Вильнюсе соглашения об ассоциации Украины и ЕС, о котором своевременно и всесторонне не проинформировали украинцев. Быстрое изменение позиции привело к протестам людей. И эти протесты на сегодня являются угрозой, которая может стать угрозой дестабилизации Украины, причиной раскола страны и привести к тяжелым политическим, экономическим и прочим последствиям", - цитирует Леонида Кравчука АПА.

"Мы считаем, что власть должна немедленно восстановить диалог с ЕС, а правительство - уйти в отставку согласно европейским цивилизованным способам. Мы считаем, что должен начаться общенациональный диалог и или круглый стол для того, чтобы всестороннее объяснить и разработать общие планы, и разделить ответственность за будущее Украины. Сегодня для Украины есть угроза, угроза для наивысших ценностей - демократии, свободы. Мы категорически осуждаем применение силы по отношению к мирным демонстрантам. Конституцией и законами предусмотрено право мирно высказывать свои позиции", - сказал первый президент Украины.

"Это наше виденье, мы хотим, чтобы был обеспечен мир и согласие, обеспечены стратегические отношения с другими странами, в том числе и с Россией. Мы высказали свою позицию с целью обеспечения конституционных гарантий мира и согласия людям, с целью гарантии независимости и демократии в стране. Мы надеемся, что это состоится, и что власть будет слышать свой народ и выполнять свои задания", - резюмировал он.

7925 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ