Вестник Кавказа

Возобновилась подача нефти из Ирака в Турцию по трубопроводу Киркук-Джейхан

Подача иракской нефти в Турцию по нефтепроводу Киркук-Джейхан сегодня возобновилась после теракта, осуществленного на этом стратегически важном объекте энергетической инфраструктуры в минувшее воскресенье. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британские СМИ.

По данным деловых кругов Турции, "чёрное золото" должно достичь средиземноморского порта Джейхан позднее сегодня - впервые с момента приостановки в воскресенье. У нефтеналивных терминалов Джейхана в ожидании возобновления подачи нефти скопились танкеры.

Напомним, курдские боевики поздно вечером в воскресенье подорвали в провинции Мардин на юго-востоке страны секцию нефтепровода, по которому нефть поставляется из Ирака.

Экстремисты уже неоднократно подрывали этот нефтепровод. Так, 21 июля из-за взрыва и последовавшего за ним сильного пожара подача нефти также была прекращена.

Между тем, добывающая в иракском Курдистане нефть британо-американская компания "Дженел энерджи" (Genel Energy) объявила об усилении охраны нефтепровода Киркук-Джейхан в районах, где он проходит в непосредственной близости от границы с Сирией.
"Пока ситуация в курдских районах спокойная, однако мы принимаем дополнительные меры по обеспечению безопасности нефтепровода", - заявил один из руководителей компании Тони Хейуорд.
11215 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ