Вестник Кавказа

Военные Сенегала задержали российский траулер

Сегодня у побережья Гвинеи-Бисау военными Сенегала задержан российский траулер "Олег Найденов", сообщил руководитель Центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев.

Инцидент произошел в 46 милях от побережья Гвинеи-Биссау. На борт судна с сенегальского военного корабля Ferlo высадились четверо военнослужащих. Капитану траулера было предложено проследовать на борт военного корабля, на что он ответил отказом.

"Была предпринята попытка с применением грубой физической силы со стороны военных доставить капитана на сенегальский военный корабль. Старшим помощником капитана по приказанию капитана судна объявлена общесудовая тревога. Военными республики Сенегал капитана от командования судном отстранили, его свобода передвижения ограничена правым крылом мостика. В настоящее время он находится в радиорубке, в наручниках. Все это время экипаж российского судна имитировал поломки главного двигателя для сохранения позиции в районе промысла. В настоящее время судно дрейфует в южном направлении со скоростью 0,6 узла", - сообщил руководитель Центра общественных связей Росрыболовства, цитирует ИТАР-ТАСС.

В настоящее время задержанное российское рыболовное судно конвоируется в Дакар, сообщает источник в Росрыболовстве. На его борту находится 82 человека, 62 из которых являются гражданами России, и 20 - Гвинеи-Бисау.

Помимо этого, Александр Савельев рассказал, что военными, которые производили задержание, "была предпринята попытка с применением грубой физической силы" с целью доставить капитана российского судна на сенегальский военный корабль.

Как сообщает ведомство, некоторое время экипаж рыболовного судна имитировал поломку главного двигателя для сохранения позиции в выгодном для промысла районе. Говоря о возможных причинах этого инцидента Савельев отметил, что "ситуация выглядела так, что идет жесткая борьба за рыбу".

Судно принадлежит ЗАО "Феникс", руководство которого уже было оповещено о задержании. Посольство России в Сенегале пока не получало информации о задержании судна.

9930 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ