Вестник Кавказа

Военно-техническое сотрудничество РФ базируется на международном праве - МИД

Военно-техническое сотрудничество РФ базируется на международном праве - МИД
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Россия ведет военно-техническое сотрудничество на четкой правовой двусторонней основе, опираясь на принципы международного права. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя высказывание российского посла в Армении Ивана Волынкина, на основании которого власти Армении сделали вывод, что Россия не продает вооружение Азербайджану.

"Наше военно-техническое сотрудничество развивается открыто. Мы говорим о мотивации, мы говорим о перспективах этого сотрудничества. И мы прекрасно понимаем сложность ситуации. Мы понимаем, в том числе, как нам кажется, какие методы действительно реально, а не на словах, могут привести к ее успокоению. Мы об этом четко говорим", - приводит ее слова корреспондент "Вестника Кавказа".

Захарова уточнила, что речь идет, прежде всего, о дипломатическом урегулировании, которое ведется при наличии намерения и желания сторон, а также, безусловно, при поддержке посредников, в частности, Минской группы ОБСЕ, глубоко решать имеющиеся проблемы и вести дело к урегулированию.

"Мне кажется, мы об этом очень четко говорили, и с того момента, как началось очередное обострение, наша позиция была четко изложена: что именно в этом русле нужно искать ответ на тот вопрос, который волнует и Армению: как сделать так, чтобы кровь больше не пролилась. Для этого существует дипломатия. Для этого сейчас прорабатывается возможность проведения встречи президентов Азербайджана и Армении", - пояснила официальный представитель МИД РФ.

Она напомнила, что роль Москвы в нагорно-карабахском урегулировании достаточно велика. "На протяжении последних лет мы делали ряд предложений, которые приближали стороны к поиску окончательного решения. К сожалению, в последний момент, по разным причинам, эти договоренности не доходили до финальной фазы. Именно РФ постоянно инициировала те или иные предложения для того, чтобы этот процесс стимулировать", - подчеркнула дипломат.

"Поэтому еще раз хочу сказать: я понимаю, что СМИ должны быть объективны, и, безусловно, не могут исключать из своего поля зрения такой важнейший фактор, как военно-техническое сотрудничество. Но при этом они должны руководствоваться, на мой взгляд, фактической информацией и понимать, что то, что делает РФ, - это открыто и это базируется на правовой основе", - заявила она, отметив, что ключ к решению ситуации лежит в политико-дипломатической плоскости.

Мария Захарова призвала не искать двойной смысл в высказываниях официальных представителей, которые занимаются вопросами военно-технического сотрудничества, так они изначально озвучивают абсолютно четкие и исчерпывающие формулировки.

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства также уточнила, что Иван Волынкин является "высочайшим профессионалом, послом с большой буквы и человеком, который не только по долгу службы, но и по-человечески радеет за российско-армянские отношения, за их развитие, за то, чтобы они всегда развивались в интересах народов двух стран". "Его личный вклад в этот процесс, действительно, очень большой", - указала Мария Захарова.

11205 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ