Вестник Кавказа

Во Владикавказе заработает первая на Северном Кавказе академия борьбы

Во Владикавказе откроется самый крупный на Северном Кавказе и уникальный по уровню оснащенности спортивный объект для занятий вольной борьбой, сообщил сегодня глава Владикавказа, президент Федерации вольной борьбы Северной Осетии Махарбек Хадарцев.

"Академия борьбы будет доступна для всех, кто пожелает заниматься вольной борьбой. Уникальность ее состоит в том, что это крупный центр, оснащенный по современным мировым стандартам", - сказал Хадарцев, цитирует "Интерфакс - Юг".

В самом большом зале Северной Осетии всего три ковра, на каждом из которых одновременно не может заниматься больше 10 борцов, - рассказал мэр Владикавказа.

"Здесь же (в академии борьбы) только один зал площадью 1 тыс 450 кв м на шесть ковров. Зал при необходимости разделяется специальными шторами-экранами, чтоб спортсмены не мешали друг другу", - пояснил Хадарцев, сообщив, что спортивный комплекс расположен на окраине Владикавказа в экологически чистом районе на площади около 4 га и он располагает собственными автономными коммуникациями. На территории комплекса расположены столовая, бассейн, сауна, тренажерный зал, зал общей физической подготовки, а также отдельные комфортные жилые комнаты. В академии борьбы созданы условия и для проведения сборов для профессиональных спортсменов.

Помимо этого, при академии будет действовать интернат для одаренных детей с круглосуточным пребыванием.

Комплекс полностью строился за счет средств семьи Хадарцевых в память о выдающемся спортсмене Аслане Хадарцеве, имя которого и будет носить академия.

"Ежедневно зал смогут посещать около 100 детей. Для каждой возрастной группы будет подобран хороший тренер. Дети будут не только тренироваться, но и воспитываться в духе уважения к старшим, близким, женщине, товарищам по команде - так, как это делал бы Аслан", - сказал Махарбек Хадарцев.

Напомним, Аслан Хадарцев - многократный чемпион СССР, мира и Европы, заслуженный мастер спорта по вольной борьбе, заслуженный тренер СССР, который в 1990 году, на пике спортивной славы, трагически погиб в автокатастрофе. 4 февраля ему исполнилось бы 55 лет.

15555 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ