Вестник Кавказа

Во Владикавказе покажут личные вещи Булгакова столетней давности

Во Владикавказе покажут личные вещи Булгакова столетней давности

В музее Владикавказа будет создана постоянная экспозиция личных вещей писателя Михаила Булгакова, которые были оставлены им в начале 20-х годов прошлого века во Владикавказе во время его поездки в Батум, - сообщила заведующая музеем Владикавказа, филиалом национального музея Республики Северная Осетия-Алания Елена Габоева.

"В музей вещи поступили давно, но для экспонирования они нам были выданы на днях. В нулевые годы вещи попали в национальный музей, но выставлялись ранее лишь единожды. Будучи филиалом, мы имеем право брать на экспозицию необходимые предметы, и сейчас они находятся у нас. Раньше они не выставлялись, теперь будут в постоянной экспозиции, мы уже подготовили для них витрину", - сказала Габоева, передает ТАСС.

Из Батума писатель напрямую уехал в Москву, и уже в послевоенные годы вещи были переданы однофамильцу писателя - Николаю Булгакову, который уже в начале нового века и принес их в музей. Вещи прошли экспертизу, которая доказала, что они действительно принадлежали Булгакову.

Напомним, Михаил Булгаков прожил во Владикавказе два года. В конце 1919 года, недолго проработав в военном госпитале, он оставил занятия медициной и начал журналистскую деятельность в местных изданиях. В 1920 году заболел тифом и остался в городе после занятия его Красной армией. В 1920-1921 годах был заведующим литературным и театральным отделами Владикавказского революционного комитета.

10470 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ