Вестник Кавказа

Власти Кубани подсчитали, во что обойдется увеличение МРОТ

Кубани потребуется около 1,1 млрд рублей, чтобы довести минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в бюджетных учреждениях до прожиточного минимума, - сообщил замгубернатора региона Игорь Галась.

"МРОТ на Кубани с 1 января будущего года увеличится на 21,7 % и составит 9489 рублей, или 85% от прожиточного минимума, а в 2019 году он будет устанавливаться на уровне прожиточного минимума. По предварительной оценке, для решения этой задачи дополнительная потребность консолидированного бюджета края в 2018 году составит около 300 млн рублей, в 2019 году - 850 млн рублей", - сказал Галась, добавив, что власти края предусмотрели в бюджете региона дополнительно более 1,1 млрд рублей, передает ТАСС.

"Финансирование других направлений урезано не будет. Средства для повышения МРОТ будут изыскиваться за счет текущего поступления доходов. Нужно отметить, что в общем объеме краевого бюджета сумма незначительная и на сбалансированность бюджета не повлияет", - пояснил замгубернатора.

Проект краевого бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов уже подписан губернатором и находится на рассмотрении в региональном парламенте.

11250 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ