Вестник Кавказа

Власти Карачаево-Черкесии продолжат закладку интенсивных садов

Власти Карачаево-Черкесии продолжат закладку интенсивных садов

Власти Карачаево-Черкесии (КЧР) продолжат реализацию инвестиционных проектов по закладке интенсивных садов: в 2020 году они будут высажены на площади в 500 га, - сообщил заместитель председателя правительства КЧР Евгений Поляков.

"Имея положительные результаты предыдущих лет, реализация проекта позволяет нам говорить, что в республике создана садоводческая отрасль в промышленных масштабах, так как уже в 2020 году на территории республики будет высажено 500 га садов интенсивного типа, и это без учета частных подворий, которые мы тоже начали развивать в текущем году", - сказал Поляков, передает ТАСС.

За последние годы компания "Сады Карачаево-Черкесии" по инвестиционному проекту, включенному в 2016 году в госпрограмму по развитию Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), высадила интенсивный сад на площади более 200 га в Адыге-Хабльском районе КЧР. При выходе на проектную мощность в течение пяти лет с каждого его гектара можно будет собирать по 50 т фруктов.

Второй инвестиционный проект в КЧР с объемом вложений более миллиарда рублей предполагает закладку около 300 га фруктовых садов интенсивного типа.

11550 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ