Вестник Кавказа

Владимир Спиваков: наш фестиваль создает позитивный имидж России

Завтра в Светлановском зале Московского международного дома музыки откроет свои двери XII Международный фестиваль юных талантов "Москва встречает друзей", организованный Благотворительным фондом Владимира Спивакова. Уже ставший традиционным форум на этот раз посвящен 70-летию Великой Победы и Году Литературы в России.

Знаменитый дирижер и скрипач, обладатель множества профессиональных наград и премий, художественный руководитель и главный дирижер Национального филармонического оркестра России и Государственного камерного оркестра "Виртуозы Москвы", президент Московского международного Дома музыки Владимир Спиваков поделился с корреспондентом "Вестника Кавказа" ожиданиями от предстоящего смотра юных талантов.

"Каждый год, в каждом фестивале принимают участие дети с Кавказа - это я вам могу сказать точно, начиная с первого фестиваля. Особенно великолепны танцевальные коллективы, потому что дети потрясающе танцуют. Дети Дагестана, дети из Чеченской Республики, из Грузии - тоже был такой ансамбль у них, когда на сцену выходили маленькие дети, танцевали потрясающе, и они все были в шапках. А потом скидывали шапки, и оказывалось, что это были девочки, а выходили они на сцену в костюмах мальчиков - красиво очень", - рассказал маэстро.

"У меня был такой случай: маленький мальчик - его звали Тимур, он был родом из Чечни - он потрясающе танцевал. Но я забыл, дети же помнят все, а я забыл, что ему когда-то сказал, 10 лет тому назад, а на прошлый фестиваль он приехал уже со своим пятилетним братом. Он выходил на сцену и уже стоял на носочках, и он мне сказал: "Владимир Теодорович, я никогда не забуду, как вы мне сказали: "Тимур, танцуй так, чтобы было стыдно за Чеченскую войну". Представляете - как дети помнят все!", - отметил Спиваков, который давно известен своим непримиримым отношением к Первой чеченской кампании и выступлениями против истребления собственного народа бомбежками мирного промышленного города Грозный.

Отметим, что на многочисленных предприятиях рука об руку трудились русские, чеченцы, армяне, евреи и другие народы. При этом ни для кого не секрет, что значительную часть рабочих промышленности республики составляли представители русского народа, пострадавшие от военных действий не меньше, чем остальные местные жители.

"На фестивале создается позитивный имидж нашей страны. Юным талантам предоставляются лучшие залы. Разумеется, сейчас непростое время. Экономическая ситуация дает о себе знать, политическая ситуация в мире сложная, но находятся люди, которые понимают значение события "Москва встречает друзей", - заявил Народный артист СССР. - Москва предстает перед участниками фестиваля как гостеприимный, чудесный город, с открытыми, сердечными людьми. Дети увозят с собой из Москвы частичку любви человеческой, они запоминают Россию на всю жизнь, как сказочную страну".

Рассказал музыкант и о своих гастролях по Северному Кавказу. "У меня осталось потрясающее впечатление от этих гастролей, от того, что публика сидела на сцене, от того, как меня встретили в Чеченской Республике, так как еще многие, оказывается, знали, что я во время Первой чеченской войны не принял орден Дружбы от Бориса Николаевича Ельцина и не приехал в Кремль его получать, потому что не представлял себе, как можно получать орден Дружбы, когда идет война, против которой я был всегда. И я был очень растроган, когда весь зал встал и долгими овациями приветствовал меня. И журналисты, оказывается, это помнили. Сколько лет прошло, но, как видите, это не забывается", - подчеркнул скрипач, отметив, что был поражен великолепием Грозного, восстановленного стараниями чеченского народа.

Напомним, что город был разрушен до основания, но благодаря усилиям первого президента Чечни Ахмата-Хаджи Кадырова и его сына, главы Чечни Рамзана Кадырова, а также прямой поддержке федерального центра и лично президента РФ Владимира Путина удалось добиться мира на чеченской земле и полностью восстановить прекрасный многонациональный город.

Говоря о возможности новых гастролей в этих краях, маэстро отметил, что его планы "расписаны на два года вперед". "Если образуются какие-то окошечки, то обязательно приедем на Кавказ!" - пообещал Владимир Спиваков.

Напомним, юные участники к 70-летию Победы подготовили свои обработки песен и мелодий военных лет, которые будут исполняться на протяжении всех десяти фестивальных дней. На XII фестиваль "Москва встречает друзей" подано рекордное количество заявок - более 700, из всех регионов России и многих зарубежных стран. На открытии фестиваля юные таланты выступят в сопровождении Камерного оркестра "Виртуозы Москвы".

Фестиваль основан фондом Владимира Спивакова при участии правительства Москвы и департамента культуры города Москвы, Администрации президента России, министерства иностранных дел и министерства культуры РФ, ООН, Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. В состав Оргкомитета фестиваля вошли известные политики, общественные деятели, ученые, представители культуры и искусства.

10010 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ