Вестник Кавказа

Владимир Путин выступил перед бизнес-сообществом на саммите АТЭС

Владимир Путин выступил перед бизнес-сообществом на саммите АТЭС
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Президент России Владимир Путин выступил сегодня на деловом саммите АТЭС, сообщает РИА Новости. В своей речи перед бизнесменами российский лидер коснулся целого ряда важных для экономики АТЭС и РФ вопросов.

Путин считает необходимым выработать новые подходы к финансовому регулированию в связи с тем, что мировая экономика меняется буквально на глазах. "Сейчас всем нам нужны новые подходы, новые модели экономического развития. Ландшафт мировой экономики меняется на глазах", - сказал он.

Он отметил, что по темпам роста развивающиеся рынки в ближайшие два десятилетия будут значительно опережать традиционные развитые страны. "С этим неизбежно последует и перестройка товарных и финансовых потоков", - заявил российский лидер, подчеркнув, что это лишь одно из проявлений процессов глобальной трансформации. Также российский президент призвал не увлекаться протекционизмом, поскольку этот путь лишь на время снимает проблемы и мешает выздоровлению мировой экономики. Он назвал одной из первоочередных задач необходимость сохранения открытости глобальных и региональных рынков.

Говоря об экономике России, Владимир Путин отметил перспективу роста производства зерна и поставок продовольствия из РФ. К 2020 году страна будет производить до 125 млн тонн зерна в год и экспортировать до 40 млн тонн вместо нынешних 15-20 млн тонн, сообщил он.

Путин допустил также возможность незначительного увеличения внешнего долга РФ, но заявил, что в целом власти намерены держать этот показатель на нынешнем низком уровне. "У Российской Федерации самый низкий из всех развитых экономик внешний долг. Если вообще долговые обязательства правительства России можно оценить примерно в 10%, то внешний долг составляет примерно 2,5%. И возможно, конечно, небольшое увеличение внешних обязательств, но в целом мы будем оставаться на достаточно низком уровне", - сказал Путин.

Также власти РФ будут стремиться к укрупнению банков в стране, но не намерены делать это резко, заявил президент. Он подчеркнул, что одним из основных принципов по-прежнему останется свобода движения капиталов. Руководство страны намерено, кроме того, таргетировать и подавлять инфляцию, стараясь удержать ее в 2012 году на уровне прошлого года.

Президент России Владимир Путин заверил руководителей ведущих компаний стран Азиатско-Тихоокеанского региона, что Россия продолжит снижение тарифных и нетарифных барьеров, а все преференциальные торговые договоренности будут максимально открытыми. "Вступив в ВТО, Россия взяла на себя и будет выполнять ряд обязательств по снижению тарифных и нетарифных ограничений", - сказал Путин. Он отметил, что преференциальные торговые договоренности должны быть максимально транспарентными.

Говоря об экономике АТЭС, президент отметил, что Россия может сыграть ключевую роль в обеспечении устойчивого баланса энергопотребления в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Он напомнил, что за последние годы Россия реализовала несколько знаковых для региона проектов, в частности проекты в нефтегазодобыче на Сахалине, нефтепровод Восточная Сибирь - Тихий океан. Эти проекты президент охарактеризовал как ярко выраженные международные. "Мы и дальше будем работать по этому направлению", - заверил он.

Также Владимир Путин напомнил собравшимся, что региональная интеграция способна подтолкнуть к динамичному развитию всю мировую экономику и сыграть ключевую роль в отстаивании принципов открытости рынков и свободы торговли. Он назвал хорошей основой для совершенствования правил мировой торговли и инвестиций диалог между крупными региональными структурами такими, как АТЭС, НАФТА, ЕЭС и ЕЭП.

Путин рассказал, что страны Таможенного союза (Россия, Белоруссия и Казахстан) готовы предоставить странам Азиатско-Тихоокеанского региона инфраструктурные возможности для расширения их торговых маршрутов. Российский лидер отметил, что одним из безусловных приоритетов является развитие транспортного контура АТР.

Кроме того, Владимир Путин сделал собравшимся представителям АТЭС и конкретные предложения, такие, как оснащение транспортных узлов и коридоров российской системой навигации ГЛОНАСС, создание совместных научно-образовательных исследовательских центров в Азиатско-Тихоокеанском регионе для обмена технологиями и развития человеческого капитала, создание системы мониторинга природных и техногенных катастроф в регионе.

Наконец, президент России не исключает в будущем создания валютно-финансового союза в АТР. По его словам, движение в этом направлении уже происходит - например, развитие региональных резервных валют.
11035 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ