Вестник Кавказа

Владимир Путин пригласил Нурсултана Назарбаева на саммит G20 в Санкт-Петербурге

Владимир Путин пригласил Нурсултана Назарбаева на саммит G20 в Санкт-Петербурге
© Фото: Сайт президента России
Сегодня послу Казахстана в России Галыму Оразбакову официально вручили приглашение президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву для участия в саммите G-20. Приглашение послу передали в МИД России.

В состоявшейся беседе с заместителем министра иностранных дел РФ казахстанские дипломаты были информированы об основных приоритетах российского председательства в "Группе двадцати". С российской стороны выражена надежда, что участие приглашенных стран в подготовке саммита и в его работе обогатит результаты этого важного международного форума, поможет укрепить дружественные двусторонние отношения.

Комментируя это событие, главный редактор ИАА "Вестник Кавказа" Алексей Власов отметил, "что это приглашение является ещё одним подтверждением глубины и искренности двухстороннего партнёрства между нашими странами. Казахстан и его лидер воспринимаются мировым сообществом как значимые участники глобальных процессов. С этой точки зрения приглашение на G20 вполне логично и уместно".

"Но есть и еще одна сторона вопроса - на фоне спекуляций в СМИ по поводу разногласий между Кремлём и Ак Ордой, обе стороны еще раз демонстрируют равноправный и максимально близкий характер отношений", заключил Алексей Власов.

Напомним, G20 - неформальное объединение двадцати крупнейших национальных экономик мира, призванное объединить усилия влиятельных в экономическом отношении стран для преодоления мирового финансового кризис и его последствий. В этом году в организации председательствует Россия, основное событие года - саммит в Санкт-Петербурге - состоится 5-6 сентября. Накануне "Вестник Кавказа" сообщал о том, что РФ опубликовала стратегию внешних связей на время председательства.
12300 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ